Маленький шантажист

Кому незнакома эта ситуация: любимый ребенок слезами и истерикой заставляет родителей выполнять все его капризы. Со временем он превращается в маленького шантажиста и тирана, который подчиняет своей воле всю семью. Что делать с такими детьми, спросили «КВ» у доктора психологических наук Сергея Петрушина.

news_top_970_100
Автор фото: mp4v.ru

- Дети превращаются в маленьких тиранов, потому что родители не имеют твердой и убедительной позиции относительно проявления их эмоций. Детский крик часто связан с родительскими страхами. К сожалению, не всегда в человеке, который дал жизнь, присутствует воспитатель. Это особая профессия. А за детской тиранией, как правило, стоит стремление ребенка к вниманию и ласке, то есть к близкому эмоциональному контакту. 
- Получается, это родители превращают своего ребенка в тирана?- Сам маленький ребенок превратиться в него не может, но в результате жизненного опыта становится таким. Да, родители сами делают своего ребенка тираном. Безусловно, это происходит неосознанно, иногда не хватает знаний. Путь к изменению лежит через принятие этого факта. То есть если ребенок вопит и закатывает истерики, родителям стоит задуматься, что же они такое с ним делают? Что-то, может быть, игнорируют, раз он доходит до такого состояния.
- Но многие родители напротив, выполняют все желания и во всем идут у ребенка на поводу...- Если родители это допустили, то они имеют то, что имеют. Маленький ребенок не может управлять двумя взрослыми людьми по определению. Если родители «съехали» с этой позиции, советую занять ее снова. Причем чем быстрее, тем лучше. Для ребенка до пяти лет родители - это боги, безусловные авторитеты. Представляете, что происходит с его психикой, когда два взрослых человека пугаются его поведения или проявления неконтролируемых эмоций? Его разносит еще больше, и пропадает чувство безопасности и доверия к жизни. Родителям следует поберечь себя и ребенка. Варианты решения проблемы всегда есть. В такой ситуации взрослые всегда могут обратиться за помощью к специалисту, а ребенок - нет. 
- Как правильно воспитывать таких детей с точки зрения психологии? - Психологическое воспитание ребенка зависит от умения доносить до него смысл его поступков. Здесь можно анализировать любую ситуацию, происходящую с ним, так, будто нечто подобное происходило с вами когда-то в таком же возрасте. И вы приняли то или иное решение, которое ведет к нужному результату. Такой подход бывает эффективным. Например, если ребенок принес плохую оценку, то эффективнее вспомнить, что в его возрасте у вас тоже был такой случай. А дальше предложить ему решение, как это изменить. Ребенок вас обязательно услышит.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100