МАЛЫШ, ЗАЧЕМ ТЕБЕ КОШКА?..-2

Взаимоотношения маленького ребенка и кошки в доме не так просты, как может показаться. Продолжаем публикацию рекомендаций по этому поводу, начатую в предыдущем «Томе советов».

news_top_970_100

Постоянный надзор - вот главное условие общения вашей малютки с кошкой. Малыши не имеют намерения причинить животному вред, просто они не обладают еще достаточным физическим и психологическим самоконтролем. Ими правят импульсы, и в результате дети могут сделать животному больно. Объясните ребенку, что с кошкой надо обращаться нежно, тогда и риск того, что кошка обидит, будет гораздо меньше.

Когда ваше чадо немного подрастет, то уже может начать нести некоторую ответственность за животное. Такая работа, как ополаскивание и наполнение водой кошачьей миски, доступна даже самым юным любителям кошек. Накладывать в миску кошачий обед, убирать кошкины игрушки, расчесывать ее - все это станет возможным по мере того, как ребенок будет расти.

Однако нельзя перекладывать всю заботу о животном только на детей. Уход за кошкой может быть сложным даже для взрослого человека. Лучше делите заботы о кошке и меняйтесь обязанностями между собой. Это научит ребенка работать в команде. Такие вещи лучше всего постигать путем непосредственной демонстрации, чем с помощью лекций.

Еще одно необходимое добавление. Если ваш маленький сын или дочь обижает кошку, это указывает на то, что имеются серьезные эмоциональные проблемы. Практически каждый ребенок совершает ошибки, но если у вас есть основания считать, что ребенок неоднократно и намеренно причиняет вред животным, пожалуйста, немедленно обратитесь к специалистам, чтобы ему оказали помощь!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100