Мама в городе: как одеть малыша до года и старше на прогулку весной?

Весенняя погода очень переменчивая, поэтому сложно понять, как одеть ребенка на улицу. «Казанские ведомости» составили шпаргалку для молодых родителей, прочитав которую вы перестанете бояться заморозить или перегреть малыша до года и старше.

news_top_970_100

Главный принцип, которым должен руководствоваться родитель — это многослойность. Во-первых, если на улице окажется теплее, чем вы предполагали, можно снять один слой одежды и не допустить перегрева. Во-вторых, воздушная прослойка между слоями одежды создает комфортный температурный режим. Главное, чтобы одежда не была в облипку.

Второй принцип — насколько активен ребенок. То, как мы привыкли одевать грудничка до года, с повзрослевшим ребенком уже не работает. Малышей, которые лежат или сидят в коляске, одеваем как себя плюс один слой. На всякий случай берите плед. Детей активных, которые ходят, бегают, играют на детских площадках, — одеваем, как себя или даже чуть легче.

Проверить, не замерз ли ребенок, просто: потрогайте складочку на шее сзади. Она должны быть теплой, но не мокрой. Если малыш вспотел — вы его перекутали.

Мы составили шпаргалку по тому, как примерно надо одевать малышей и детей старше года в разную температуру. Учитывайте влажность, осадки и ветер, а в прогнозе погоды смотрите на то, как ощущается, а не на реальные цифры.

Фото: © Михаил Захаров 

До +10 градусов

Малыши до года: тонкий хлопковый комбинезон и носочки или боди с ползунками, комбинезон из флиса или футера без начеса, демисезонный комбинезон, желательно с капюшоном. Плотная шапка и варежки.

Дети старше 1 года: тонкая хлопковая водолазка, колготки или тонкие штаны с носочками, тонкий джемпер, демисезонный комбинезон. Плотная шапка, шарф, варежки, утепленные ботинки или резиновые сапоги.

От +10 градусов до +15 градусов

Малыши до года: тонкий хлопковый комбинезон и носочки или боди с ползунками, демисезонный комбинезон, желательно с капюшоном. Тонкая весенняя шапочка.

Дети старше 1 года: тонкая хлопковая водолазка, колготки или тонкие штаны с носочками, демисезонная куртка или ветровка, штаны. Плотная шапка, тонкие варежки, ботинки или резиновые сапоги.

От +15 до +18 градусов

Малыши до года: тонкий хлопковый комбинезон и носочки или боди с ползунками, комбинезон из флиса или футера без начеса. Двухслойная трикотажная шапочка и пинетки или шерстяные носочки.

Дети старше 1 года: тонкая хлопковая водолазка, колготки, комбинезон или костюм из футера/флиса. Двухслойная трикотажная шапка, кроссовки.

Фото: © Салават Камалетдинов

От +18 до +20 градусов

Малыши до года: тонкий хлопковый комбинезон и носочки или боди с ползунками. Легкая трикотажная шапочка и пинетки или тонкие носочки.

Дети старше 1 года: тонкая хлопковая водолазка, штаны с носочками. Легкая шапочка или бейсболка, сандалии или кеды.

Выше +20 градусов

Малыши до года: тонкий хлопковый песочник или боди с короткими рукавами. Легкая шапочка или панамка на завязках. Ножки можно оставлять голыми или надеть тонкие носочки.

Дети старше 1 года: футболка, шорты или юбка, носочки. Панамка или бейсболка, босоножки или сандалии.

Не забывайте, что в часы активного солнца с 11:00 до 16:00 лучше избегать прогулок под прямыми солнечным лучами. На открытых участках тела нужно использовать солнцезащитные средства с физическими фильтрами. Даже в жару лучше надевать на ребенка штанишки и футболки с длинными рукавами, если оказались на улице с 11:00 до 16:00. Для этой цели отлично подходит одежда из муслина, которая «дышит» и быстро сохнет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100