Мамины деньги увеличатся

Какова будет сумма материнского капитала в 2012 году? С таким вопросом к нам в редакцию обращаются молодые мамы, решившие не останавливаться на одном ребенке.

news_top_970_100
Как сообщил управляющий Отделением ПФР по РТ Марсель Имамов, размер материнского капитала с 1 января 2012 года проиндексирован на 6% и составил 387640 рублей. 
Размер материнского капитала в 2012 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 387 тысяч 640 рублей 30 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.
Распорядиться положенными по закону средствами семья может по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка, на которого получен сертификат. Исключение составляет погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. В этих случаях семья может воспользоваться средствами в любой момент, не дожидаясь трехлетия ребенка. 
Напомним, что в основном средства материнского капитала направляются:- на улучшение жилищных условий семьи, - на образование любого из детей,- на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы, то есть на увеличение ее будущей пенсии. 
В 2011 году семьям была предоставлена еще одна возможность использования средств материнского капитала - направить их на строительство индивидуального жилого дома (получив половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую – через 6 месяцев, при подтверждении производства основных работ). Семья, уже построившая дом после 1 января 2007 года, также может получить средства материнского капитала для частичной компенсации понесенных затрат.
А с ноября прошедшего года вступили в силу некоторые изменения в законодательство, в соответствии с которыми теперь семьи, владеющие государственным сертификатом на материнский капитал, могут направить его средства или часть средств на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.
Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
Обратите внимание!Средства материнского капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, другую – на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. 
Чтобы распорядиться средствами материнского капитала, необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства. 
СправкаЗа четыре года действия федерального закона в Татарстане выдано свыше 95 тысяч сертификатов на материнский капитал. В начале 2012 года ожидается юбилейный 100-тысячный сертификат.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100