Марихуана стимулирует развитие рака у мужчин

Ученые обнаружили, что употребление марихуаны вдвое увеличивает риск развития злокачественной опухоли.

news_top_970_100

Ученые США обнаружили, что у мужчин, которые регулярно курят марихуану, риск заболеть раком возрастает до 70%. Это самое высокое значение вероятности - вдвое более того, что случается у никогда не куривших - для тех, кто курит по крайней мере раз в неделю.

Исследование основано на результатах обследования 369 мужчин со злокачественной опухолью, которых опросили на предмет употребления марихуаны.  Результаты сравнили с полученными при опросе 979 мужчин, у которых опухоли не было. Марихуана была названа независимым источником рака, вне зависимости от того, курил ли опрошенный табак, выпивал или имел дурную наследственность.

Эксперты заявили, что связь рака и марихуаны была изучена впервые, и потому объемы исследования малы. Более трех миллионов человек курят наркотик, и только маленький процент заболевает раком.

Результаты, опубликованные в журнале Cancer (Рак), продемонстрировали связь между употреблением марихуаны и одной разновидностью тестикулярного рака, так называемой несеминомой, которая агрессивно развивается среди молодых мужчин и возникает в 40% случаев развития тестикулярного рака.

Стивен Шварц, эпидемиолог Центра исследований рака Фреда Хатчинсона (Сиэттл, Вашингтон), сообщил, что данная работа не первая, когда выявлена связь между образом жизни человека и факторами риска тестикулярного рака, но употребление марихуаны, по его словам, в отдельности рассматривалось впервые.

В 2005 году в Великобритании на 2109 случаев обнаружения тестикулярного рака пришлось 78 смертельных случаев. В 1975 году опухоль обнаружили всего у 850 человек. В отличие от других видов рака, этот распространен среди мужчин в возрасте от 20 до 40 лет.

Семинома - медленнее прогрессирующий тип рака - не связан с употреблением наркотика, хотя заболеваемость обоими типами росла с 1950-х на 3-6% ежегодно в США, Великобритании и других развитых странах.

Хотя обнаруженный рано тестикулярный рак излечим, диагностика заболевания нередко происходит уже на поздних стадиях. Увеличивает риск отсутствие должного наблюдения у врача в детском возрасте.

Считается, что опухоль начинает развиваться, когда плод находится еще в матке: зародышевые клетки по какой-либо причине не развиваются должным образом. Также есть мнение, что развитие рака происходит в поврежденных клетках во время выделения гормонов в пубертатном периоде. Употребление же марихуаны, как известно, снижает качество спермы и провоцирует возникновение полового бессилия.

В мужских яичках находятся рецепторы для главного психотропного компонента марихуаны - tetrahydrocannabinol, и мужская репродуктивная система начинает производить подобное химическое соединение, которое, считается, предотвращает развитие болезни.

Ученые полагают, что употребление марихуаны увеличивает риск развития рака именно тогда, когда наркотик сталкивается в организме с защитным механизмом "антиопухоли".

Джанет Дейлинг, сотрудник из группы ученых, сказала: "считается, что половая зрелость - удобный момент, во время которого образ жизни или экологические факторы могут увеличить риск возникновения тестикулярного рака. Это не противоречит результатам исследования о том, что повышенный риск возникновения несеминомы связан с использованием марихуаны до 18-летнего возраста".

news_right_column_240_400
news_bot_970_100