Мать все поймет и простит... 

Говорят, чаще мы обижаем тех, кого больше всех любим, - своих матерей. Поступок, слово, взгляд - все может расстроить самого дорогого человека на земле. Что же чувствует мать, когда ее огорчает ребенок, что испытывает ее любящее сердце?

news_top_970_100

Этот вопрос «КВ» задали нашей читательнице, матери двоих взрослых детей Гузалие Мардановой:

- Для любой матери ребенок - самое дорогое в жизни. Для нее он всегда остается малышом, которого надо приласкать, утешить, которому нужно помочь. И неважно, сколько ему лет. Если между мной и детьми возникает конфликт, я всегда спрашиваю себя: «Что сделала не так? Что упустила в воспитании?» Я никогда не возмущаюсь по поводу того, что у моего ребенка пока нет жизненного опыта и мудрости. Не стоит видеть в нем взрослого,  подобного себе, нужно помочь, научить... И помнить, что детям трудно понять нас, взрослых, потому и вечен конфликт отцов и детей. Через некоторое время я пытаюсь вспомнить причину ссоры, но все тщетно - материнская память помнит только хорошее. 

Помню, как в старших классах дочь попала в плохую компанию. Моя домашняя девочка начала курить, грубить учителям, вести себя вызывающе, пропадала вечерами, а иногда возвращалась с запахом пива. Все это стало причиной ссор и недопонимания между нами. Я знала, что моя реакция должна быть адекватной: нельзя кричать и сажать подростка под домашний арест. Это вызвало бы только отрицательные эмоции. 

После долгих бесед с ребенком я задавала себе вопрос: «Как же правильно повести себя по отношению к дочери? Как уберечь ее от непоправимых ошибок?» Я пыталась уйти от ссор и скандалов, понимая, что в подростковом возрасте дети еще прислушиваются к взрослым и многое зависит от формы семейных отношений. Очень важна атмосфера любви и взаимного уважения. Тот урок показал мне, что нужно больше доверять друг другу. Тогда не будет обид и недопонимания. Еще острее я поняла это, когда дочь уехала учиться в другой город. Хотя сердце дочери по-прежнему полно для меня загадок, я пришла к такому выводу: главное, что в нем живет любовь ко мне и нашей семье.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100