Мелодия алюминиевого тростника

Педагог казанской музыкальной школы №20 Рафаэль Гайзетдинов впервые попробовал самостоятельно изготовить курай два года назад.

news_top_970_100
Что такое курай? Башкирский народный духовой музыкальный инструмент, разновидность открытой продольной тростниковой флейты, используется как сольный и ансамблевый инструмент.
Казалось бы, в этом музыкальном инструменте нет ничего особенного - трубочка с дырочками и все. Но эта простота обманчива.КстатиИгра на курае не только искусство, но и отличный тренажер - она укрепляет дыхательную систему ребенка.       - Заняться изготовлением курая заставила необходимость, - говорит Рафаэль Гайнутдинович. - Детей, желающих учиться играть на курае, очень много. Но в Казани найти инструмент стало проблемой, поэтому пришлось делать его самому. Я думал, это не так сложно, но оказалось, технологический процесс очень непростой. Чтобы сделать курай, необходимы токарный, фрезерный, сверлильный, шлифовальный станки, специальный станок для торцевой и продольной обработки. Мы живем в своем доме, там у меня есть мастерская. Раньше я работал с деревом, умею обращаться с разными инструментами, но многому пришлось учиться. Закупил несколько необходимых станков и начал пробовать делать курай. Когда инструмент готов, покрываю его специальным лаком. Я делаю кураи из алюминиевых трубок. Стараюсь, чтобы они не только звучали профессионально, но и выглядели красиво. Затем происходит главное - настройка курая. Конечно, я читал специальные книги, но у каждого мастера свои материалы, свои секреты.

КстатиСтаринный курай в своем творчестве используют Владимир Спиваков, Гарик Сукачев, Николай Носков, Пелагея, группы «Чайф» и «ДДТ». О происхождении курая существует множество легенд. По одной из них, юноша пошел навстречу звукам и увидел, как тростниковое растение издает на ветру нежную мелодию. Юноша срезал тростник, приложил его к губам и заиграл. А вот реальный исторический факт - герой Отечественной войны 1812 года Кахым-Туря вошел в побежденный Париж, играя на серебряном курае, специально для него отлитом на родине в Башкирии.Народная мудростьНе пляши под чужой курай.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100