Мэнди Гейнс: Джаз - мощнейшая целительная сила

Звезда мирового джаза Мэнди Гейнс представила в Казани свою зажигательную и романтичную программу My Funny Valentine. Этот вечер был посвящен дню всех влюбленных.

news_top_970_100
В наш город яркая, неподражаемая, обаятельная американская певица приехала после большого тура по городам Сибири и Дальнего Востока. В концертном зале Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая она выступила вместе с Филармоническим джаз-оркестром РТ и Государственным камерным хором РТ под управлением Миляуши Таминдаровой. Перед концертом Мэнди Гейнс дала эксклюзивное интервью для читателей «Казанских ведомостей».- Мэнди, вы в Казани уже второй раз. Какие впечатления о нашем городе?
- К сожалению, у меня не было возможности посмотреть Казань в свой первый приезд два года назад и сейчас тоже не успела. Единственное впечатление от каждого города - это моя работа и публика. А ощущения от казанской публики самые теплые. Люди очень открытые, искренние. К тому же очень приятно работать с такой профессиональной командой - филармоническим джаз-оркестром и замечательным хором.- Как вы думаете, почему джаз, который родился в Америке, так близок россиянам?
- Зрителей захватывают эмоции, заряд энергии и позитива, которые несет джазовая музыка. Она понятна без перевода. Джаз - мощнейшее целительное средство, он дарит радость, наслаждение, оптимизм... И в России это чувствуют и взрослые, и дети. В Новосибирске я познакомилась с удивительной девочкой. Ей 10 лет, у нее потрясающий голос, как у Эллы Фицджеральд. Она не знает английского языка, но поет джаз, как настоящая американка, и это при том, что у нее даже нет подходящих преподавателей вокала.- Откуда в ребенке это джазовое начало?
- Не знаю... Это талант. - А когда вы в себе почувствовали голос?
- Я поняла, что могу петь, в 6 лет и с тех пор пою. - Какой самый запоминающийся комплимент вы слышали в свой адрес?
- Первый комплимент я получила в самом начале карьеры, 25 лет назад. Записывала песню для кино, и режиссер сказал, что я пою, как Дайна Вашингтон. На тот момент я не знала, кто такая Дайна Вашингтон, но после этого комплимента начала слушать ее записи и открыла для себя настоящую звезду джаза. И это стало большим стимулом для моего профессионального развития.- У вас есть какой-нибудь ритуал, который вы обязательно исполняете перед выходом на сцену?
- Есть. Я молюсь. - А какую музыку вы любите слушать, когда отдыхаете?
- Это зависит от настроения. Слушаю все - от классики до поп-музыки. Да, да, и поп-музыку слушаю тоже, потому что в Америке поп-музыка не существует в отрыве от всего музыкального потока, постоянно идет процесс взаимопроникновения, взаимообогащения каждого музыкального стиля. - В Татарстане есть фестиваль «Музыка веры», где исполняются православные, исламские, католические песнопения. Возможно ли ваше участие в таком фестивале?
- Думаю, что да. Идея фестиваля очень интересная и актуальная. Важно, что музыка объединяет людей всех религиозных конфессий.

Представляем гостью


Мэнди Гейнс родилась на Среднем Западе, в Цинциннати, пела в школе и колледже. В 1988 году судьба забросила ее в Тайвань - не самую джазовую страну. Тем не менее там она начала строить свою карьеру в мультинациональной джаз-банде MIT. Гастролировала по Юго-Восточной Азии и Европе, США. В 1996 году Мэнди Гейнс признали лучшей ритм-энд-блюзовой исполнительницей по версии премии Cammy’s, а самой ей выпала честь открывать выступление джазовой легенды Херби Хэнкока. Мэнди Гейнс обладает умением держать зал и неисчерпаемым оптимизмом. Выступает в джазовых клубах Парижа, Брюсселя, Хельсинки, Бангкока, а также на престижных международных фестивалях.