МЭР КАЗАНИ КАМИЛЬ ИСХАКОВ УЧАСТВОВАЛ В ПРОВОДАХ РУССКОЙ ИКОНЫ

25 августа в Риме в зале имени Папы Павла VI в присутствии 5 тысяч верующих католиков состоялась церемония прощания с чудотворным образом Казанской Божией Матери. Для публичного поклонения православной святыне, хранившейся в покоях Апостольского дворца в течение 11 лет, Папа Римский Иоанн Павел II специально прибыл на несколько часов в Ватикан из своей загородной резиденции Кастельгандольфо.

news_top_970_100

«Епископ Римский духовно соединяется со своим Братом по епископскому служению Патриархом Русской православной церкви и молится Тебе, о Матерь Святая, о заступничестве, дабы ускорилось время полного единства между Востоком и Западом, полного общения всех христиан», - с такими молитвенными словами выступил понтифик в присутствии большинства членов кардинальной коллегии, делегации Русской православной церкви и представителя Российской Федерации при Святом престоле посла Виталия Литвина, а также мэра г. Казани Камиля Исхакова. В заключение торжественной церемонии Иоанн Павел II передал реликвию главе делегации Римско-католической церкви, председателю Папского совета по христианскому единству кардиналу Вальтеру Касперу. Ему поручено возглавить делегацию Святого престола. Среди гостей, принятых Папой Римским после завершения торжества, был и мэр г. Казани.

Вчера икона была целый день выставлена на алтаре собора Святого Петра для поклонения всех желающих. Делегация римской курии доставит Казанский образ в Москву специальным авиарейсом сегодня. Ожидается, что в торжественной церемонии, которая состоится в Успенском соборе Московского Кремля 28 августа - в день Вознесения Богородицы по православному календарю, примут участие глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич, представитель Святого престола в РФ архиепископ Антонио Меннини, глава Церкви Норвегии епископ Осло Гуннар Столсетт и другие высокопоставленные зарубежные гости. Казанская святыня будет вручена Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

Передаваемый образ - один из списков чудотворной Казанской иконы, обретенной в XVI веке, которая помогла освободить Москву от польской и французской интервенций.

Наверное, не случайно в Москву на церемонию передачи иконы Русской православной церкви приглашен мэр Казани Камиль Исхаков. Хочется верить, что уже совсем скоро знаменитый образ Богоматери вернется в Казань - на свою историческую родину.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100