Метаморфозы месяца новема

Ноябрь - месяц сплошных противоречий. Не случайно в зависимости от разного характера погоды его называют то «сентябрев внук», то «октябрев сын», то «декабрев брат». Свое место в календаре он занял не сразу.

news_top_970_100
Автор фото: timich.ru

На Руси согласно древнеримскому календарю его первоначально считали девятым месяцем года (новем), затем он переместился на третью позицию. И только после 1700 года стал одиннадцатым.
Древнерусское название - «грудень» - отражает унылость предзимней поры в ноябре, когда смерзшаяся земля лежит грудами, а на дорогах мерзлые колеи и кочковатая грязь. Не зря его также называют «бездорожные сумерки года», «ворота зимы», «предзимник».
Предназначение ноября - соединять глубокую осень с зимой. Хотя точнее, это время вроде бы уже не осень, но еще и не зима. В течение всего месяца крайне неустойчивая погода. Если в начале периода еще идут дожди, перемежающиеся с мокрым снегом, то с середины преобладают осадки в виде снега. Первый снежок обычно тает, и дороги то раскисают, то подмерзают. Ближе к концу месяца волны холода окончательно гасят остатки тепла, выпадающий снег укрывает землю, могут запуржить и первые метели. В Казани постоянный снег чаще всего ложится ближе к 20-м числам ноября.
В ноябре этого года нас ожидает обычное распределение температуры и осадков, соответствующее климатическим нормам. Судя по среднему многолетнему режиму ноябрь не оставляет надежд на возврат тепла в привычном для нас смысле. Даже несмотря на отдельные дневные оттепели, среднемесячная температура по Казани уже отрицательная - около 4 гр. ниже нуля. Причем если в начале месяца еще возможны оттепели, то к концу столбик термометра в дневные часы устойчиво переваливает за отметку 10 гр. мороза. Количество осадков по сравнению с летними месяцами заметно уменьшается и, по данным казанских метеостанций, составляет в среднем около 40 миллиметров.
По предварительному прогнозу, в первой декаде ноября погода ожидается неустойчивой: то осадки, то оттепели. К середине ноября осадки прекратятся и подморозит - даже в дневные часы до 2 - 7 гр. ниже нуля. Затем временами пойдет мокрый снег, на дорогах будет скользко. В последние дни месяца ожидается небольшой снег и температура опустится ночью до 15 - 20, днем - до 8 - 13 гр. мороза.
Нынче в последнее воскресенье октября стрелки часов с летнего на зимнее время не переводились, так что короткие ноябрьские «сумерки года» будут не так ощутимы, как раньше.
Данные из климатического архива по г. Казани за 140-летний ряд наблюдений показывают, что ноябрь - настоящий «экстремал»: разброс температур превышает 50 градусов! Абсолютный минимум по температуре - 36,6 гр. мороза, отмечался 26 ноября 1890 года, а самая высокая температура - 15 гр. тепла, зафиксирована 11 ноября 1927 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100