Метшин о реновации улицы Портовая: «Этот шаг вернет Казани статус города на воде»

Реновация этой части Казани подарит Казани 1,5 млн «квадратов» жилья, а также набережные, парки и скверы.

news_top_970_100

Реновация промышленной зоны по улицы Портовая в Казани вернет столице Татарстана статус города на воде. Такое мнение высказал в ходе аппаратного совещания мэр города Ильсур Метшин.

Благоустройство этой зоны Казани градоначальник назвал частью развития большого казанского парка.

На Портовой в скором времени построят 1,5 млн квадратных метров жилья, 20 детских садов, 3 школы, а также обустроят набережную, парк и скверы.

Напомним, проект первого этапа застройки территории у Речного порта Казани, где вместо разрозненных предприятий построят современный район с многоквартирными домами, разработали топовые российские архитекторы.

Ожидается, что четверть всей территории займут детские и спортивные площадки, а также территории без застройки. Проект предполагает также благоустройство 12 километров набережной Волги.

Напомним, концепция «Казань – город на воде» предполагает развитие водной инфраструктуры для швартовки судов, проведение событийных мероприятий и т.п. Все это, по мнению властей города, придаст дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса.

Длина береговой полосы реки Волги в пределах Казани составляет почти 78 км., при этом благоустроенными считается всего 0,5 км.  Береговая полоса Казанки в пределах города составляет 56 км, благоустроены чуть более 4 км.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100