Миллиард для безработных

В преддверии скачка безработицы республика получит еще миллиард рублей на антикризисную поддержку рынка труда.

news_top_970_100

11 августа было подписано соглашение между республиканским правительством и Федеральной службой труда и занятости. Согласно ему Татарстан получит дополнительно 1 млрд 60 млн рублей на реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда. О том, куда пойдут эти деньги, рассказал в среду на пресс-конференции в «Татмедиа» министр труда, занятости и соцзащиты Айрат Шафигуллин.

Он подчеркнул, что татарстанская антикризисная программа не только вторая в России по сумме затрачиваемых средств, но и одна из самых эффективных, позволившая удержать безработицу на уровне 2,9%. Первоначальные бюджетные ассигнования составили 1 млрд 235 млн рублей, из которых 120 млн - деньги республики. Большая часть уже потрачена. По словам министра, реализация в Татарстане комплексного плана получила оценку «пять с плюсом», что дало дополнительные отчисления из федерального бюджета.

Корректировка программы касается только двух видов поддержки: общественных работ и самозанятости. Возможность переобучиться или переехать ради новой работы в другой регион не вызвала особого энтузиазма у татарстанцев. Численность безработных, трудоустроенных в другой местности, еле превысила 150 человек. По этим пунктам программы запас денег остался.

А вот желающих основать собственное предприятие на начальный капитал, полученный от государства, хоть отбавляй. На сегодняшний день проекты бизнес-планов при содействии центров занятости разработали порядка 4400 безработных.

- По программе самозанятости у нас уже образовалась очередь в 400 человек, - сообщил Айрат Шафигуллин. – Надеемся, к концу недели деньги будут получены, и люди смогут реализовать свои бизнес-планы.

Напомним, начинающим бизнесменам, успешно защитившим свои проекты, государство дает 58,8 тыс. рублей «разгонных». До конца года республиканское министерство труда, занятости и соцзащиты рассчитывает выдать еще 3500 таких пособий. Предприятие можно организовать в любой отрасли. Однако около 60% желающих выбрали сельское хозяйство, что дает шанс в будущем воспользоваться и отдельными программами минсельхоза.

Еще свыше 50 тыс. человек смогут до конца года участвовать в общественных работах и стажировках. Айрат Шафигуллин выразил надежду, что это позволит сгладить грядущей осенью традиционный всплеск безработицы, связанный с выходом на рынок труда выпускников учебных заведений. При этом министр отметил, что абитуриенты стали серьезнее подходить к выбору будущей профессии. Увеличилось число желающих учиться в ПТУ и на инженерных факультетах вузов.

КСТАТИ

По состоянию на 5 августа, численность безработных в Татарстане составила 56,5 тыс. человек, а уровень - 2,96%. Число вакансий, по оценке минтруда, превышает 67 тысяч, из которых лишь пятая часть – на постоянной основе.

Численность работников предприятий, предполагаемых к увольнению, составляет 17,8 тыс. человек. Порядка 100 тысяч человек находятся постоянно в режиме неполного рабочего времени или в отпусках с частичным сохранением или без сохранения заработной платы. К общественным работам приступили 80,6 тыс. человек, из которых 80% - работники предприятий, находящихся под риском управления. На опережающее обучение отправлено 1466 человек. 4,4 тыс. безработных защитили проекты бизнес-планов. Сменили место жительства ради трудоустройства 154 человека.

Прогнозируется, что без работы к концу года окажутся от 70 до 100 тыс. человек. В начале года максимально допустимым порогом называлась цифра в 60 тыс. человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100