Министр оценил здоровье школьников

В Татарстане лишь 15 процентов школьников можно причислить к категории абсолютно здоровых детей.

news_top_970_100
Автор фото: odessa-life.od.ua

В ходе правительственного часа «Об оздоровлении учащихся образовательных школ» министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов сообщил, что все дети разделены на три группы здоровья. В первую – совершенно здоровых – входят лишь 15 процентов детей. Во вторую – имеющих хронические заболевания – 10 процентов школьников. А 75 процентов составляют группу детей, имеющих те или иные отклонения здоровья. Сравнивая здоровье детей в городе и на селе, Альберт Гильмутдинов подчеркнул, что данные практически идентичны. У детей на селе больше двигательной активности, но менее разнообразное и богатое витаминами питание. По его словам, три четверти болезней приходятся на болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и органов пищеварения. «Предпринимаемые меры по улучшению здоровья школьников начинают приносить первые результаты, - отметил министр. 
- По большинству выявленных болезней сокращаются показатели охвата. Но это не дает нам оснований успокаиваться. Так, например, из тысячи школьников 385 болеют респираторными заболеваниями».
Глава Минобрнауки РТ назвал ряд шагов, которые предпринимаются в республике и в России в целом для исправления этой ситуации. Увеличивается двигательная активность школьников. Так, с этого года введен третий обязательный урок физкультуры. В большинстве школ ввели 15-минутную утреннюю зарядку, динамические паузы и физкультминутки для учащихся начальных классов. По словам министра, в Татарстане создана школьная баскетбольная лига, в которую вошли 504 школы с охватом 10 тысяч детей, сообщает «Татар-информ». А количество посещающих спортивные секции школьников за последние годы возросло в 1,5 раза, охват достиг 45 процентов. Что касается системы школьного питания и профилактики, то лишь 274 общеобразовательных учреждения имеют медпункты, 282 – полноценные медкабинеты. С этого года введена новая форма работы – центры здоровья для детей. Уже открыто 6 подобных центров – три функционируют в Казани, по одному – в Набережных Челнах, Бугульме и Альметьевске. Кроме того, на базе ДРКБ действует передвижная мобильная группа, выезжающая в районы. А на федеральном уровне введен стандарт углубленной диспансеризации 14-летних подростков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100