Минтимер Шаймиев, Президент РТ: Благотворительность - это не одноразовая акция

В «Пирамиде» состоялось чествование победителей республиканского конкурса «Благотворитель года» в рамках Года благотворительности в РТ.

news_top_970_100

Открыл праздничный вечер Президент Татарстана Минтимер Шаймиев:

- Этот год проходил в республике под знаком благотворительности. И уже можно подводить некоторые итоги. Добрые дела, которыми всегда славилась наша республика, становятся нормой повседневной жизни. Благодаря нашим совместным усилиям мы смогли помочь очень многим людям, которые нуждаются в поддержке.

Особенно большой резонанс в обществе вызвала акция по обеспечению инвалидными колясками людей с ограниченными физическими возможностями. Первыми коляски на свои средства приобрели депутаты, министры, главы районов, руководители предприятий. Их добрый почин был подхвачен татарстанцами. Многие трудовые коллективы перечисляли свой однодневный заработок на специальный счет этой акции.

Во время акции «Помоги ребенку!» было собрано около 8 миллионов рублей для детей, страдающих от тяжелых заболеваний. Очень важно, что им помогали все, независимо от материального достатка: кто перечислял десятки тысяч рублей, кто по 10, 50 рублей. И эти деньги спасли жизни многих детей.

Еще одна акция - «Помоги собраться в школу» - не оставила татарстанцев равнодушными. В ее рамках было собрано 7,5 миллиона рублей. Благодаря им более 7,5 тысячи первоклассников из малообеспеченных семей смогли достойно подготовиться к одному из главных дней в жизни - первому Дню знаний.

Множество благотворительных мероприятий прошло в рамках масштабной акции «Казань - город добрых людей». Спасибо вам за все!

В особом нашем внимании нуждаются дети-сироты. Те, кто берут в свою семью детей из приюта, становятся им мамами и папами, заслуживают самого большого уважения. Только в этом году в Татарстане 1654 семьи взяли на воспитание приемных детей. А пять лет назад таких семей было всего 17. Я преклоняюсь перед Светланой Михайловной Рыбаковой из Лениногорска - она стала настоящей мамой для 21 приемного ребенка! Эти люди являются примером для других. За последние два года мы закрыли четыре детских дома, и останавливаться на этом не собираемся.

Приемные семьи имеют пособия, социальные льготы. Но помимо этого, министерствам и ведомствам мы поручили продумать вопрос о поступлении детей из приемных семей на дневные бюджетные отделения вузов.

Благотворительность - это не одноразовая акция. Благие дела - путь к благополучному, цивилизованному обществу. Люди это стали понимать и получать радость от соучастия в добрых делах.

Год благотворительности завершается, но важно не остановиться, а идти дальше. Главный итог года - когда мы вместе, мы способны на многое. Мы можем! Без булдырабыз!

Минтимер Шаймиев вручил памятные дипломы и памятные знаки победителям конкурса в номинации «Физические лица». Это абсолютно разные люди: руководители крупных предприятий, компаний, приемная семья Галиевых, в которой воспитываются 5 приемных детей, пенсионер, известный меценат, почетный гражданин Казани Асгад Галимзянов, архимандрит, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря отец Всеволод, донор из Казани Светлана Ахмадуллина, которая за год сдала 7 (!) литров крови, и многие-многие другие достойные люди.

В чествовании благотворителей республики приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель премьер-министра РТ Равиль Муратов, заместитель премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, главы министерств и ведомств, депутаты Госсовета РТ, главы муниципальных образований, руководители предприятий, представители традиционных конфессий Татарстана.

Общая сумма благотворительных средств, собранных участниками конкурса «Благотворитель года», составила 3 миллиарда 30 миллионов 37 тысяч рублей. Эта цифра сопоставима с годовым бюджетом такого города, как Нижнекамск. Деньги были направлены на решение многих социальных проблем, помощь социальным учреждениям и конкретным людям, в первую очередь детям-инвалидам и пожилым.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100