Миру откроют музыкальную Атлантиду - музыку Татарстана (+видео)

В Казани завершилась запись Антологии музыки композиторов Татарстана - уникального проекта Государственного симфонического оркестра РТ и художественного руководителя коллектива Александра Сладковского.

news_top_970_100
Автор фото: http://inkazan.ru

Запись проходила в Большом концертном зале имени С.Сайдашева. Из Германии в наш город приехала фура с дорогостоящей современной звукозаписывающей аппаратурой. В самом концертном зале было установлено 43 сверхчувствительных микрофона, чтобы при записи был слышен каждый инструмент. Работа шла ежедневно. В результате должно быть записано 4 часа «чистой» музыки. 
Антологию составят три альбома. На первом диске будут звучать произведения татарских классиков, на втором - композиторов, которые творят и по сей день, а также «Остров мертвых» Сергея Рахманинова и «Стан Тамерлана» Александра Чайковского. Третий диск посвящен творчеству женщин-композиторов: Масгуде Шамсутдиновой, Зульфие Рауповой, Резеде Ахияровой и Елене Анисимовой.
- Проектов такого масштаба ни один региональный оркестр России еще не осуществлял. Честно скажу, мне страшно было начинать эту сложную и очень ответственную работу. Я давно так не волновался, - признался маэстро Александр Сладковский. - Ровно два года назад обещал, что мы не просто будем играть музыку татарстанских композиторов, но и широко пропагандировать ее во всем мире. В антологии будут представлены четыре поколения татарстанских композиторов. 
Руководит записью Филипп Нидель - звукорежиссер и музыкальный продюсер из Германии, лауреат премий Grammy и Echo, постоянный партнер ведущих звукозаписывающих студий мира. 
- Мы открываем для себя музыку, которую раньше не имели возможности слышать. Это очень интересно и волнительно, - рассказал господин Нидель. - Могу сказать, что зал казанского концертного зала приспособлен для качественного звучания симфонического оркестра. Антология будет записываться в «живом» режиме - на сцене, а не в студии. При такой записи само «дыхание» каждого звука совсем другое. Конечно, и риска в этом случае больше, чем при студийной записи, где любой музыкальный кусок можно тут же прослушать заново, что-то в нем поправить, перезаписать. 
Презентация комплекта из трех дисков состоится в Казани 23 января в рамках проекта симфонического оркестра РТ «Достояние республики». 
- Антология музыки композиторов Татарстана - абсолютно некоммерческий проект, - подчеркнул Александр Сладковский. - Эти диски в качестве подарка получат гости Универсиады-2013 и все желающие. Также мы будем представлять антологию во время наших гастролей, в том числе и зарубежных. Думаю, это будет отличной музыкальной презентацией Татарстана.