Миссия музеев в современном мире - созидание и добро

В Казани проходит ежегодный Международный музейный форум. В этом году он приурочен к 120-летию Национального музея Республики Татарстан.

news_top_970_100

Основная тема форума - «Миссия музея в мультикультурном мире». На восьми площадках в разных музеях Казани проходят дискуссии, круглые столы, пленарные заседания, где представители ведущих музеев России и Европы обсуждают самые актуальные проблемы музейного дела в современном мире. А еще для участников форума организованы экскурсии в Болгар, Свияжск, Елабугу, Чистополь.

- Встреча работников ведущих музеев из разных стран очень актуальна. В настоящее время в мире нарастают процессы глобализации, политические и межэтнические  конфликты, и музеям приходится решать сложнейшие проблемы взаимодействия с обществом и властью, национально-культурными организациями. Сегодня музеи выполняют важную миссию - они создают культурно-образовательную среду, которая является мощным стабилизирующим фактором гражданского общества, воспитывает толерантность в отношениях между представителями различных культур, - рассказала генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

- В последнее время музеи сильно изменились, многие из них берут на себя все большую социальную ответственность, - подчеркнул советник Президента России по культуре и искусству, президент Российского комитета Международного совета музеев Владимир Толстой. - Музеи и памятники культуры - главные факторы, привлекающие туристов и способствующие развитию туристического бизнеса, который является наиболее растущим сектором экономики во всех странах. Самые активные в нашем музейном пространстве - литературные музеи, они более социально ориентированы. Там проходят десятки, сотни мероприятий в год, работают серьезные просветительские и обучающие программы для детей, молодежи, что очень важно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100