«Модельная» болезнь: от красоты до истощения – один шаг

Они такие красивые! Так счастливо улыбаются на фотографиях. Стройные, хрупкие, как маленькие куколки. Только эти куколки не умирают от истощения, как некоторые казанские девушки, которые изнуряют себя диетами, а потом оказываются на больничной койке в психиатрическом стационаре.

news_top_970_100

1. Чисти зубы, если хочется есть.

2. Покупай одежду меньших размеров, чтобы худеть и потом влезть в нее.

3. Держи себя в холоде - так будет сжигаться больше калорий.

Чтобы достичь заветных 90 - 60 - 90, девчонки срочно становятся вегетарианцами, не едят после 6 вечера, используют слабительные, курят, вставляют в рот два пальца, вызывая рвоту... А потом обмениваются результатами, в основном почему-то негативными: выпадение волос, холод, постоянная сонливость и слабость, головокружение, нарушение менструального цикла. И при всем при этом подавляющее большинство худеющих красавиц ни о чем не жалеют. Своими заболеваниями они даже гордятся. Мол, пострадала за красоту и теперь у меня проблемы с щитовидной железой и сердцем, язва желудка и панкреатит...

Где же кончается красота и начинается болезнь? Об этом наш корреспондент беседует с медицинским психологом, психотерапевтом Единого реестра психотерапевтов Европы, специалистом по пищевому поведению Александром Калмыковым:

- Анорексия - достаточно опасное заболевание. Вслед за ней очень часто наступает булимия. Это состояние волчьего голода, очень большого аппетита. При анорексии, как правило, наблюдается депрессия. А это уже самостоятельное психическое заболевание. В таких случаях необходимо серьезное дополнительное медикаментозное и стационарное лечение у психиатров. Чаще всего дисморфофобия - то есть неправильное восприятие собственного тела, наблюдается у молодых девушек, которые восхищаются своими излишне худыми сверстницами-моделями, актрисами и телеведущими.

- Как отличить природную худобу от болезни?

- Болезнь - сознательное ограничение себя в потребностях организма. Немного потерпев, наше тело начинает мстить и действовать самостоятельно. Ведь все, что легко дается, только от природы.

- Как относитесь к модным диетам, на которые садятся девушки?

- Любая диета - насилие над собой. Когда человек начинает ограничивать потребление энергии, организм переходит в режим энергосбережения. Обменные процессы замедляются. Но затем, когда еда начинает в достаточных количествах поступать в организм, он откладывает про запас. Получается обратный эффект - неизбежный набор веса. А лишний вес - это всегда зависимость. Опять же недостаток аминокислот приводит к различным заболеваниям.

- К чему в итоге может привести анорексия?

- Голодание - насилие над собой. Наше тело разумно, но оно понимает все на уровне 3 - 4-летнего ребенка. Когда организм приводят в режим энергосбережения, включаются его защитные подсознательные механизмы, которые были встроены в наш организм в течение десятков и сотен тысяч лет. Он начинает заботиться о себе сам - выживать. Организм пускает энергию на то, что, по его мнению, самое необходимое. В результате, например, репродуктивная функция организма как бы забрасывается. Практически девушки уничтожают себя.

- Часто ли общаетесь с такими больными?

- Да, вначале мы отправляем их к психиатрам - там с ними работают медикаментозно. Я же действую на уровне подсознания. У больных анорексией смещены ценностные мотивации, центр «я». Главная их ценность - понравиться окружающим. Как правило, это молодые люди с комплексом неполноценности, неуверенные в себе. Были случаи, когда девушки доходили до 40 кг при росте 170 см. Но при этом они считали, что стоит еще немного похудеть. Каноны красоты и критерии фотомодели - причина того, что они начали истязать себя. Иногда причина анорексии – вызов родителям. Молодые люди, отказываясь от еды, стремятся к некоему протесту.

- Что делать, если это случилось с дочерью?

- Не стоит давить, критиковать, ругать, иначе сработает обратная реакция. Молодыми любое нападение воспринимается в штыки. Если приводить пример, то лучше говорить о других людях. Когда говоришь на посторонние темы, защитная реакция пропадает. Вместо «ты» «неправильно», «нужно сделать так» лучше сказать «я», «мне тревожно», «чувствую, переживаю». Расскажите о своих чувствах, опасениях. Неплохо иметь постоянного семейного психолога, поскольку не каждая девушка решится пойти к специалисту. Если близкий человек уже больше недели нормально не ест – это повод откровенно поговорить. После голодания нужно убедить больного есть понемногу, увеличивая дозу. Нужно показать вашему близкому человеку, что мир дружелюбен. Если тебя вдруг обрызгала машина, это не значит, что теперь всю жизнь нельзя ходить близко к обочине.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100