Могут ли иностранцы получать российскую пенсию?

При каких условиях иностранным гражданам, проживающим в России, могут назначить пенсию? Артур

news_top_970_100

Уважаемый Артур, в управлении ПФ России в Авиастроительном районе г. Казани ответили, что иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют право на пенсию наравне с российскими гражданами (за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором). Это относится как к страховым, так и к накопительным пенсиям, а также к пенсиям по государственному пенсионному обеспечению.

Для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан бывшего СССР, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает. В остальном условия получения пенсии для иностранных граждан не отличаются от условий для граждан РФ. Так, например, право на страховую пенсию по старости имеют иностранные граждане со страховым стажем в 2016 году не менее 7 лет, достигшие пенсионного возраста и имеющие индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 9.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Выплата пенсии иностранным гражданам осуществляется в течение срока действия вида на жительство. Если он истек, выплата страховой пенсии приостанавливается на 6 месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа. Если пенсионер-иностранный гражданин не представил вид на жительство, то выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, в котором истек шестимесячный срок.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100