Могут ли уволить за прогул?
news_header_top_970_100

Могут ли уволить за прогул?

Имеет ли работодатель право уволить работника за прогул, если опоздание на работу составило два часа, а причины, изложенные в объяснительной записке, неуважительные? Эльмира

Уважаемая Эльмира! На ваш вопрос отвечает ведущий менеджер по персоналу одной из компаний Эндже Суркова:

- Согласно подпункту «а» пункта 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ отсутствие на рабочем месте в течение двух часов без уважительной причины считается нарушением трудовой дисциплины, но не прогулом. Работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора. Если в период действия дисциплинарного взыскания работник совершит очередной дисциплинарный проступок, то он может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей».