Мохнатый друг с содержанием в 10000 рублей

По данным Всероссийского общества слепых по РТ, сейчас в Казани всего около десятка собак-поводырей - представителей самой сложной собачьей профессии. Корреспонденты «КВ» пообщались с двумя их владелицами.

news_top_970_100

- Вначале было очень тяжело, - говорит Катя. - Справиться с кажущейся безысходностью помогли родители, друзья, общение с другими незрячими людьми и конечно Йола.

Лабрадор Йола появилась в семье пять лет назад. Полгода она скучала и даже не слушалась новую хозяйку. Но сейчас они подружились. Катя заочно заканчивает вуз, хочет стать психологом и работать на телефоне доверия. Йола свою студентку и в институт отведет, и в спортзал для слепых проводит, и погуляет с ней. В номинации «домашнее задание» в конкурсе для собак-поводырей в Москве лабрадор Красновых заняла первое место.

В квартире второй владелицы нас встретил звонкий лай другого собачьего красавца. Хозяйка лабрадора по кличке Майк, 58-летняя Людмила, заметила, что пес всегда на страже, и поведала свою историю. Зрение Людмила потеряла в 51 год, когда работала бухгалтером. Серьезная болезнь «съела» глаза буквально за полгода.

- Меня одолели страх и безысходность, - вспоминает женщина. - Но сотрудники реабилитационного центра помогли справиться с отчаянием. Научили читать по Брайлю, вязать. Однако пока не появился Майк, я четыре года сидела дома.

Умный пес буквально за неделю стал членом ее семьи. Хозяйка и Майк быстро привыкли друг к другу.

- Пес очень ласковый. Когда гуляем, он чувствует тех, кто любит собак. Так и ластится к ним, - улыбается хозяйка. - Без Майка было бы очень тяжело. Пес значит для меня очень много. С ним я и с внуками могу посидеть, и в парке погулять.

КИНОЛОГИ утверждают: подготовка собак-поводырей - самая сложная в дрессуре. Государству она обходится в 7 тысяч рублей. Если родные не могут уделять время для прогулок с незрячим, на помощь придет верный друг – собака-поводырь. Аккуратно и бережно поведет она своего хозяина по указанному им маршруту, не реагируя ни на кошек, ни на других собак, ни на громкие звуки. И хотя собаки не различают цвета, поводыри не пустят человека на дорогу, если горит красный свет. Государство этих собак даже наделило особым статусом, освободив от оплаты за проезд на городском, воздушном и железнодорожном транспорте. Ежемесячно на содержание и питание поводырей перечисляется 10 тысяч рублей.

Тренируют поводырей в подмосковном поселке Купавна в Республиканской школе восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников. Этой школе уже 50 лет. К дрессировке пригодны животные любой породы, имеющие особый характер. Поводыри не должны быть агрессивными или трусливыми. Ценятся ласковые, терпеливые, контактные и послушные собаки. Дрессировка длится несколько месяцев. Опытные инструкторы, обучив питомца азам послушания, переходят к более сложным этапам. Отрабатывают учебные маршруты «Поликлиника», «Работа», «Магазин», посадка в городской транспорт и переход через дорогу. Когда подготовка закончится и собака сдаст экзамен, к ней приезжает будущий хозяин. На протяжении двух недель их обучают вместе работать, жить и контактировать. После чего они становятся неразлучными.

Комментарий замуправляющего ГУ - региональным отделением Фонда соцстраха РФ по РТ Фердината Закирова:

- В последние три года в Татарстан поступили 7 собак-поводырей. На 2010 год Фонд соцстраха России заключил договор с Республиканской школой подготовки собак-проводников на дрессировку 57 собак для незрячих людей.

КСТАТИ. Первая книга о подготовке собак-поводырей для слепых издана в 1819 году в Австрии. Первые собаки в СССР подготовлены в 1947 году в Центральной школе служебного собаководства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100