МОЛЧУН

Вашему ребенку год, два, идет третий, а он молчит. Кажется, именно сейчас появилось столько развивающих игрушек... Так почему же в последнее время значительно возросло количество детей с речевыми нарушениями?

news_top_970_100

Оказывается, все проблемы начинаются задолго до того, как кроха произносит свои первые слова. Одной из основных причин специалисты называют все чаще встречающиеся отклонения в течение беременности и родов. Формирование мозга ребенка, как и других органов, происходит еще в утробе, и опасности подвергаются те дети, которые в материнском чреве страдают от внутриутробной гипоксии (кислородного голодания).

Неблагоприятно могут сказаться на развитии мозга и травмы головы, полученные в процессе родов. Микрокровоизлияния и другие патологии, которые не всегда сразу обнаруживаются, могут стать причиной того, что параметры и фаза развития мозга к моменту рождения и в последующий год не будут соответствовать возрасту. Именно такие дети отстают психически, у них возникают проблемы с развитием речи.

Но хуже всего то, что к специалисту-логопеду такие дети попадают перед школой, в лучшем случае в пять лет, когда самое благоприятное время упущено. Если же начать работу по диагностике, профилактике, коррекции и формированию речи в самом раннем возрасте (на первом-втором году жизни), есть большая вероятность того, что малыш даже с очень сложным дефектом догонит сверстников.

Каждая мама считает, что ее ребенок развивается нормально. Например, грудничок не улыбается, не радуется ее появлению, а мама говорит: «Он у меня серьезный». Или на втором году жизни карапуз ничем не интересуется, не мешает, а родителям хорошо - ребенок спокойный. Или, наоборот, совершенно неуправляемый дошколенок плохо засыпает ночью, очень подвижен. Взрослые же считают, что у них очень смышленый и любознательный карапуз. И тот, и другой подход неверен.

Впервые же задуматься и показать врачу ребенка на первом году жизни надо, если тот мало и плохо гулит или вы практически не слышали, как он лепечет. Идти на консультацию следует и в том случае, если ваш сын или дочь не только плохо или непонятно говорит, но и не всегда понимает, что говорите вы, нечетко выполняет просьбы, если малыш неловок, неуклюж, часто уходит в себя и периодически не слушает взрослых.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100