Молодежь покажет свое кино

В Казани стартовал IV Международный фестиваль любительского и молодежного кино. Он проходит в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

news_top_970_100
Автор фото: http://horofun.com

Просмотры фестивальных картин идут в Казанском университете культуры и искусств. В этом году девиз молодежного кинофорума: «Зная прошлое, поймешь настоящее и цели будущего». На конкурс представлено около 120 работ из разных регионов России и из-за рубежа (в прошлом году было около 70). Это игровые, документальные, научно-популярные и анимационные фильмы, которые раскрывают тему сохранения национальных, нравственных и семейных ценностей, традиций предков, а также осознания молодыми собственного «я» и поиск своего пути в современном обществе. 
По словам организатора фестиваля - известного режиссера и кинооператора Николая Морозова, для тех, кто делает первые шаги в кино, будут организованы не только просмотры картин, но и круглые столы, мастер-классы ведущих кинематографистов, показ программы студенческих фильмов ВГИКа, экскурсии по городу и объектам Универсиады-2013. Одна из фишек фестиваля - участие начинающих кинорежиссеров и операторов в работе VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. 
Итоги молодежного фестиваля подведут сегодня в актовом зале университета культуры и искусств. Для победителей во всех номинациях подготовлены интересные призы. Главный приз - возможность снять дебютный фильм при государственной поддержке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100