Молодежь придаст новое дыхание Дому актера

Вчера в Доме актера имени М.Салимжанова состоялся праздничный вечер, посвященный открытию нового театрального сезона.

news_top_970_100
К этому празднику все казанские театры подготовили традиционный капустник. Каждый раз шуточное театральное представление посвящено какой-то определенной теме. На сей раз театры «обменялись» спектаклями. Например, качаловцы в своей стилистике сыграли отрывок из легендарной «Голубой шали», а камаловцы предложили неожиданную версию «Скрипача на крыше». Также по традиции на вечере прошла торжественная церемония посвящения в профессию молодых артистов, которые поступили на службу в театр в этом сезоне.
Ныне Дом актера ожидают большие перемены. Как рассказал председатель Союза театральных деятелей РТ, член секретариата СТД РФ, главный режиссер театра имени Г.Камала Фарид Бикчантаев, во-первых, сразу после старта театрального сезона будет запущен сайт Дома актера www.stdtatar.ru. Второй крупный проект - открытие детской татарской театральной школы. В СТД РТ пошли на этот шаг, потому что было много звонков: «Почему у нас в Казани нет татарской театральной школы для детей?» Школа создана. Сейчас решается вопрос с педагогами. 
В Доме актера начали работать над своими спектаклями молодые режиссеры и актеры. Сцена предоставляется им бесплатно. На ноябрь и декабрь уже намечены премьеры двух спектаклей: «Картонный мир» ставит Юлия Захарова, а Альберт Гафаров работает над сценической версией повести Куприна «Поединок». Сцена СТД станет также одной из площадок международного фестиваля-школы «Territoriя», который пройдет в Казани с 12 по 18 ноября.
Еще один проект Дома актера - режиссерская лаборатория «Свободная сцена». Он запланирован на февраль. До 30 декабря здесь ждут заявок от молодых режиссеров и сценаристов. Тема - «Я люблю тебя, Казань». Это будут истории о Казани, а участники лаборатории попытаются недраматические тексты превратить в театральное действие. Может быть, родится какой-то спектакль или неожиданное представление.
В феврале на сцене Дома актера и фестиваль дипломных спектаклей. Как задумали в СТД РТ, постепенно этот творческий дом должен стать популярной и престижной сценической площадкой нашего города, где будут играть и свои спектакли, и спектакли других театральных коллективов, гастролирующих в столице Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100