МОРСКАЯ СВИНКА

Морские свинки очень покладисты, они практически никогда не кусаются. Это особенно хорошо, если со свинкой будет общаться совсем маленький ребенок - она, в отличие от крыс, например, никогда не обидит и не испугает малыша.

news_top_970_100

Взрослая морская свинка достигает веса в 1 - 2 кг, что приблизительно равно весу комнатной декоративной собачки. Свинки имеют самые разнообразные окрасы и весьма различную шерсть: от очень короткой до весьма длинной. Длинношерстных приходится расчесывать и мыть чаще, чем их короткошерстных собратьев.

Свинка неприхотлива и очень чистоплотна. Для жизни им достаточно небольшой клетки, правда, при условии, что время от времени вы будете выпускать ее побегать по комнате. При этом не стоит беспокоиться, что гуляющая свинка испачкает ковер - туалет эти зверушки устраивают в одном месте и прочее пространство стараются не загрязнять. Они практически не пахнут, если им вовремя чистить клетку: в зависимости от размеров и свинки и ее клетки 1 - 3 раза в неделю. Свинок можно купать, а после мытья необходимо хорошо обсушить.

С кормлением особенных трудностей тоже не возникает. Сейчас в зоомагазинах можно найти самые разнообразные корма для морских свинок и сено. И конечно, не стоит забывать про свежую зелень: вы можете давать салат, огурцы, помидоры, морковь, яблоки и другие самые разные овощи и фрукты, а летом свежую траву. Не стоит только кормить свинок капустой. Еще им обязательно нужны витамины, особенно витамин С. У свинки всегда должна быть свежая вода, особенно если вы ее кормите готовыми сухими кормами.

Морские свинки по своей натуре существа очень пугливые. Они пугаются незнакомых звуков и запахов, никогда не подойдут к незнакомому человеку. Поэтому в первое время вам придется смириться с необщительностью вашего питомца. Но если вы приобрели молодую свинку (обычно их продают в возрасте 1 - 3 месяцев), она быстро привыкнет к вам и перестанет бояться. Для этого маленького свиненка нужно каждый день ненадолго брать в руки и осторожно гладить, при этом называя по имени.

Выпуская морскую свинку побегать по комнате, не забывайте заранее закрыть все щели, куда она может спрятаться.

Морские свинки живут долго: в среднем 5 - 8 лет, а иногда и все 15.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100