Мой дом - моя душегубка

Дом - в нем мы проводим четыре пятых своей жизни и, возвращаясь в него с пыльных, загазованных и шумных магистралей, надеемся, что попадаем наконец в тихую, уютную, а главное, экологически чистую гавань. Но так ли уж чист наш дом - наша крепость? Оказывается, атмосфера в нем в десятки раз хуже, чем на улице.

news_top_970_100

Все же нет худа без добра. Долгие годы соцреализма мы «одевали» наши квартиры в ненавистные бумажные обои в жухлый цветочек, белили потолки, проклиная возникающую при этом грязь, красили деревянные полы и не ведали, как были счастливы: ведь наши квартиры были куда более приближены к экологически чистому жилью, чем сейчас.

И нет добра без худа. Настали новые времена - настоящий полимерный рай: тут вам и обои с шелкографией, и широчайший выбор линолеума, и пластиковые окна и потолки, и искусственный ковролин... Заложники евроремонта, мы упаковали свои квартиры в синтетическую пленку, не подозревая о том, что за рубежом вся эта «роскошь» - удел бедноты, не имеющей возможности использовать паркет и прочие натуральные отделочные материалы, главное достоинство которых - безопасность для здоровья. А вся вышеперечисленная красота тем и опасна, что может выделять вредные для живого организма вещества: напольная плитка - асбест; краска - свинец и ртуть; ДСП - особо вредные формальдегид и фенол, обладающие канцерогенным и мутагенным действием.

При этом следует учесть, что и без опасного ремонта наши квартиры представляют опасность с точки зрения используемых при строительстве материалов (например, кирпич и бетон могут иметь повышенный радиационный фон, поскольку для их изготовления применяется песок и щебень, добываемые из почвы с повышенным содержанием урана), в блочных и панельных домах свою лепту вносят ржавеющая в стыках железная арматура, плесень и вредные испарения, появляющиеся летом, когда солнце прокаливает стены. А газовая плита? Известный казанский пульмонолог Александр Визель сравнил работу домохозяек на кухне с пребыванием в газовой камере со всеми вытекающими отсюда для здоровья последствиями.

А различные аэрозоли, способствующие заболеванию артерий, печени? А табачный дым? А книги - рассадник мельчайших спор плесени, источника аллергии? А статическое электричество, излучаемое телевизором, компьютером, микроволновками и т.д.?

Зачем же нам еще и синтетический плен?

Итак, канцерогенный риск, получаемый человеком в течение жизни в жилых помещениях, превышает рекомендуемую в России величину приемлемого канцерогенного риска в десятки раз. А в общей химической нагрузке, которую человек получает в течение жизни, атмосфера жилых помещений составляет 90, а то и 100%! Кстати, опасные соединения, которые выделяют отделочные материалы, имеют наркотическое действие. Вдыхая их в течение жизни, мы, сами того не замечая, становимся более уязвимыми и чувствительными к наркотикам. В связи с этим некоторые московские специалисты высказали смелое предположение - а не здесь ли кроются корни массовой наркомании, захлестнувшей общество?

А как же ПДК - предельно допустимая концентрация какого-либо химического вещества? Ведь любой сертификат отделочных материалов снабжен свидетельством о том, что данное изделие соответствует гигиеническим нормативам. Да, производители совершенствуют технологии, стараясь максимально снизить выделение в атмосферу жилища вредных испарений. Но полностью исключить вред невозможно - ведь как от осинки не родятся апельсинки, так и линолеум никогда не станет таким же безопасным, как дерево. А теперь простая арифметика: вредные вещества, выделяющиеся от линолеума - раз; от виниловых обоев - два; от пластиковых потолков - 3, окон - 4, мебели - 5 и т.д. Если сложить все, то полученные цифры в несколько раз превышают допустимые нормы. На языке профессионалов это так и называется - суммарный вклад химических загрязнений. К этому следует добавить неизбежное со временем разложение материалов - старение, а также то, что с годами, вступая в контакт с испарениями разнообразных веществ в нашей квартире, синтетические материалы начинают «мутировать», создавая новые небезопасные для здоровья соединения.

- В идеале пол в жилых помещениях должен быть деревянным и при этом некрашеным, - говорит Нэля Абдурахманова, ведущий специалист отдела коммунальной гигиены городского центра госсанэпиднадзора. - Вы посмотрите, в деревнях ведь до сих пор такие полы - от них такая потрясающая энергетика исходит!

И в своей новой квартире, как только появилась возможность, она сменила постеленный строителями линолеум на деревянный пол, а простенькие бумажные обои оставила - это как раз то что надо. «И никаких навесных потолков! Только побелка, - добавляет она. - Я понимаю, натуральные материалы иногда обходятся недешево, но здоровье дороже».

Покупая полимерные материалы, помните, что одни из них предназначены для жилых, а другие только для производственных помещений, и к ним предъявляются разные требования. К первым - более жесткие; их можно использовать в квартирах, детсадах и т.д. Кроме того, при покупке требуйте сертификат соответствия.

Внутри дома надо использовать штукатурку и шпатлевку не на цементной основе, а на гипсовой, так как гипс - один из самых безвредных материалов, по мнению экологов; а ковровые покрытия, например, из натуральных волокон.

Ну а если переделывать только что отремонтированную квартиру жаль или стремление к синтетической красоте слишком велико? В таком случае специалисты советуют проводить ежедневную тщательную влажную уборку в квартире и проветривание (последнее, конечно, подходит только тем, кто живет в относительно экологически чистых районах). Такие меры, которые не каждой хозяйке по плечу, способны свести неблагоприятное воздействие искусственных материалов к минимуму.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100