"Мой Иерусалим": из Америки в Казань

С 14 по 22 мая в Казани на сцене оперного театра пройдет XX Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева.

news_top_970_100

Как рассказал художественный руководитель балета Владимир Яковлев, основная идея фестиваля - знакомство казанской публики с выдающимися танцовщиками сегодняшнего дня и молодыми талантливыми артистами. Юбилейный фестиваль не станет исключением. В фестивальных спектаклях выступят звезды Мариинского театра из Санкт-Петербурга, Большого театра, Кремлевского балета, Академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, театра им. М.Джалиля, артисты из Германии, Англии.

Настоящим событием не только для Казани, но и России станет выступление труппы Санкт-Петербургского государственного театра балета под руководством Бориса Эйфмана. Этот уникальный авторский театр одного балетмейстера с неповторимым пластическим языком выступает в основном за границей. Ради выступления на Нуриевском фестивале труппа прервет свои гастроли в Америке. 16 и 17 мая знаменитый и признанный во всем мире коллектив представит в Казани два самых популярных своих спектакля - одноактные балеты «Реквием» Моцарта и «Мой Иерусалим». Эти балеты для показа на фестивале были выбраны не случайно. В одном из интервью Борис Эйфман признался, что он нигде не был так искренен и открыт, как в «Реквиеме».

22 мая в рамках фестиваля - премьера спектакля «Баядерка», а 24-го - гала-концерт.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100