Мой папа - герой

Детство мое пришлось на годы Великой Отечественной войны и тяжелые послевоенные.

news_top_970_100

Что и говорить, время было нелегкое: дети полуголодные, плохо одетые. Но мы не унывали. Кончилась война, впереди была надежда на светлое и счастливое будущее. Тогда мы понятия не имели, что такое телевизор, ведь и репродуктор-то был не в каждом доме. Поэтому наиболее запоминающимися из детства были походы в краеведческий музей ТАССР, куда я и мой младший брат ходили почти каждую неделю. Долго бродили в тишине по первому этажу, внимательно рассматривая удивительные чучела птиц и животных и скелеты давно вымерших. Но самыми замечательными и притягательными были рассказы мужчины-экскурсовода, который потрясающе воспроизводил голоса птиц и повадки животных. До сих пор это не забылось.

Однажды мы поднялись на второй этаж, долго ходили, рассматривая экспонаты, и вдруг остановились как вкопанные: перед нами был портрет нашего отца! Подпись гласила, что Нигметзянов Абдулхак Нигметзянович – организатор стахановского движения в меховой промышленности СССР. Внизу под стеклом фотография папы с часами, которыми он был награжден в 1935 г. наркомом Внешторга. Часы были фирмы «Павел Буре» – поставщика двора его величества.

Дома об увиденном мы рассказали родителям. Отец как раз недавно вернулся, провоевав с мая 1941 г. по январь 1946 г., так как принимал участие и в войне с Японией.

В следующий выходной в музей мы пошли всей семьей: папа, мама, я и брат. Отец долго смотрел на себя. Может быть, вспоминал свою довоенную жизнь и свои рекорды?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100