Моя прекрасная бабуля водит «девятку» и зарабатывает мне на учебу

Узнав о том, что в Польше отмечают День бабушки, я задумалась о роли наших бабушек в жизни семьи.

news_top_970_100

Моя бабушка была красивой и яркой женщиной. Она служила в театре и носила высокие каблуки до 70 лет. Но мама и папа работали, одновременно учась в институте, поэтому она находила время и для воспитания внучки, отказываясь от выгодной работы. Бабушка была строгой и нередко наказывала меня за отсутствие рвения в обучении музыкой. Но зато открыла мне волшебный мир природы и литературы, читая на ночь рассказы Пришвина и Бианки. Несмотря на то что моя бабуля не была похожа на традиционную бабушку-старушку, я считала ее бабушкой настоящей. У моего малыша бабуля еще более активная - она интенсивно работает, водит машину. И у нее совсем нет времени, чтобы побыть с любимым внучком. «Я к вам буквально на минуту», - ее коронная фраза. У моих подруг бабушки тоже деловые. Оттого, наверное, сейчас такие очереди в переполненные детские сады. Мне стало интересно узнать мнение молодых родителей о том, какая же она - бабушка сегодняшняя и завтрашняя? Сначала женская точка зрения.

Бабушка - исчезающий вид

Элина, молодая мама-студентка:

- Мне кажется, в будущем бабушек не станет совсем. Ведь и сейчас это исчезающий вид. Мне, например, дочку оставить не с кем, хотя у нее две бабушки. Не потому, что они не любят малышку, совсем нет. Очень даже любят! Просто одна бабушка доктор, она работает днями и ночами. А другая - предприниматель, которая пытается спасти свой бизнес. Конечно, они не оставляют внучку без внимания. Но оно выражается только в полезных советах и подарках. Ребенок оставался с бабулей от силы пару раз. В будущем бабушки, наверное, станут еще более деловыми и занятыми.

Бабушка-няня

Гузель, банковская служащая:

- Когда я оказалась перед выбором: карьера или ребенок, мне было очень нелегко принять решение. В свои два года мой малыш был такой домашний, что я боялась отдавать его в садик. Думала насчет няни. Но как доверить своего ребенка чужому человеку? Выручила бабушка, моя мама. Она согласилась нянчиться с внуком целый день, хотя еще не пенсионерка. А чтобы бабушка не осталась без средств к существованию, мы нашли компромисс. Поскольку моя карьера быстро пошла в гору только благодаря помощи бабушки, я уговорила ее брать деньги за воспитание внука. Кому-то это покажется странным - платить зарплату собственной маме, но мы от этого только выиграли. Мама не гнет спину на «чужого дядю», проводит все свободное время с любимым внучком, при этом не оставаясь без куска хлеба. А я спокойно работаю, зная, что мой малыш с обожающей его бабулей.

Бабушка - старшая мама

Диляра, студентка КГУ:

- Наши бабушки работают сейчас для того, чтобы мы не нуждались в деньгах. Они знают, как трудно прожить в наше время, как трудно поступить в престижный вуз, и готовы ради этого трудиться не покладая рук. Как, например, моя бабушка. Я учусь только благодаря ей. Поэтому ставлю бабулю на одну ступеньку с родителями. Она для меня вторая мама. Не зря «бабушка» в переводе с татарского «старшая мама».

Теперь мужская точка зрения.

Бабушка-ностальгия

Фаниль, молодой рабочий:

- Если говорить о том, какие раньше были бабушки, то прежде всего мне вспоминается моя дауани. Это была настоящая татарская абыстай, богатая детьми и внуками, но себя я считал самым любимым. Когда был совсем маленьким, родители возили меня к ней в гости, но с первого класса ездил к ней сам и не отходил от бабушки ни на шаг весь день. Мне нравилось смотреть, как она печет пироги. А потом неспешно пить чай. До сих пор бабушка в первую очередь для меня печет пироги и заваривает «щай», как она говорит. Часто рассказывала, как жили раньше. От нее я узнал, что мой прапрадед до революции был крупным конезаводчиком. Бабуля умела писать по-арабски и латиницей. И именно она научила меня играть в шашки. Дауани была основой, фундаментом семьи. Всех вокруг себя сплачивала. У моего сына, к сожалению, совсем другие бабушки. Они хорошие, но совсем другие - могут тоже вкусно испечь, но всегда в делах и той бабушкиной неспешности и основательности в них уже нет.

Бабушка-десерт

Тимур, молодой педагог:

- В моем представлении ребенок - целиком и полностью забота родителей. Бабушка должна быть лишь приятным десертом к общению с мамой-папой.

А каково мнение самих бабушек?

Бабушка-будущее

Вера Сергеевна, бабушка-врач:

- Вспоминая свою бабушку, могу сказать, что это было само воплощение доброты. Моя бабушка была абсолютно глухая, но мне никогда не было с ней скучно. Ни с кем из старших я не чувствовала такой душевной гармонии, тепла, любви и внимания. Она рассказывала мне сказки, смешные прибаутки, песенки и потешки. Мне было легко ее слушаться, потому что она никогда не ругала меня.

К сожалению, наше поколение бабушек на это не способно. Мы воспитывались в советские времена, в эпоху всеобщего коллективизма и равенства полов, когда женщина была товарищем, другом и братом. И не научились ни как следует любить, ни воспитывать детей в сказочной атмосфере душевного семейного тепла. Мы этого просто не умеем! Хочу верить, что бабушки будущего станут другими. Ведь у современных мам иное отношение к детям. Стало модно долго кормить грудью и держать малышей дома до трех лет. У мамочек много информации, хорошей литературы, игрушек, развивающих игр и пособий. Я вижу, какие мои дочери заботливые, ласковые мамы, и думаю, что они станут прекрасными любящими бабушками. Так что настоящая бабушка, скорее всего, возродится в следующем поколении.

Комментарий психолога Карины Андреевой

Какой станет бабушка будущего

Да, сегодняшние бабушки совсем не похожи на заботливых домохозяек с пирогами и сказками на ночь - они ездят на машинах, бегают по деловым встречам и у них совершенно нет времени на внуков. Ведь в современных экономических условиях приходится очень много работать, чтобы обеспечить себе достойное существование и не быть обузой для детей. К тому же постоянное стремление женщины к независимости, самореализации приводит к тому, что как раз в зрелом возрасте она уже занимает ответственную должность, поэтому времени на внуков не хватает. Те же бабушки, которые уже вышли на пенсию и казалось бы могут всецело посвятить себя внукам, тоже, как правило, работают, так как прожить на сегодняшнюю пенсию не так уж и просто. Вот и получается, что внуки не ведают, что такое бабушкины доброта, постоянное внимание к ребенку, забота, они не знают семейных традиций, ритуалов... Вряд ли дети, выросшие без бабушек, смогут стать хорошими бабушками и дедушками и для своих внуков.

С другой стороны, сегодняшние мамы, стремящиеся как можно больше времени посвятить своему ребенку, оказавшиеся в ситуации дефицита помощи бабушек и еще успевшие застать тех мягких, добрых, почти сказочных бабушек, скорее всего, сами будут заботливыми и понимающими «вторыми мамами». Думаю, бабушки будущего научатся совмещать бурную деятельность и семейную роль. Например, путешествовать и отдыхать вместе с внучатами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100