Можно ли научиться спать два часа в сутки

При хронической нехватке времени треть жизни мы проводим во сне. А нельзя ли спать, скажем, 2 - 4 часа в сутки? Ведь некоторые люди, утверждают ученые, живут в таком режиме долгие годы.

news_top_970_100

ПОЛИФАЗНЫЙ СОН. Этот сон называют сном гения. Именно так спал, например, великий Леонардо да Винчи. Суть такого режима:  человек спит мало, но часто. Одна из фаз человеческого сна называется REM, в это время наш мозг получает больше всего пользы от отдыха. Это всего 20 минут сна, которые повторяются каждые 1,5 часа. Режимов полифазного сна несколько.

Вдохновившись полученными знаниями, я решила проверить, реально ли получить больше свободного времени за счет сокращения сна? Выбрала для себя классический вариант полифазного сна - когда следует ложиться на 20 минут через каждые 4 часа. И размечталась  о том, что теперь мне удастся сэкономить до 6 дополнительных часов свободного времени в сутки.  Это же больше 90 дней в год!

АДАПТАЦИЯ. Но чтобы получить эти три месяца свободного времени, сначала нужно пройти период адаптации. Именно столько времени нужно человеку, чтобы приспособиться к полифазному сну, говорилось в инструкции по переходу на этот режим.  Мой эксперимент стартовал 1 января этого года.  Спать по 20 минут я начала в следующие периоды: в час ночи, 5 утра, 9, 13, 17 и 21 час. Первые сутки прошли хорошо: не получалось сразу уснуть, однако просыпалась я легко. Вторые были сложнее, однако мне удалось придерживаться графика.

ПРОБЛЕМЫ начались на третий день. Заснуть получалось ровно в тот момент, когда голова едва касалась подушки. А вот с подъемом стало труднее. Оказалось, что борьба с привычкой обычного монофазного сна – это армия будильников под предводительством силы воли. Через два дня адаптации свой обычный звонок на телефоне я уже не слышала. Неудачи с пересыпами заставили пойти на ухищрения с будильниками.

Днем все было относительно просто – меня будил тяжелый металл из проигрывателя. Как минимум к припеву я уже открывала глаза. Применять столь эффективный метод по ночам мешали соседи. Поэтому я стала использовать виброзвонок мобильника. Однако в ответ на эту хитрость мой мозг предпринял свои решительные меры: я ухитрялась отключать будильник, не просыпаясь. Не помогла даже попытка спрятать его в носок! Мне все равно удавалось найти телефон и отключить его сквозь сон. Решить проблему помогли наушники. Громкая музыка поднимала меня с кровати мгновенно.

Спустя неделю мой организм потихоньку адаптировался к новому режиму. Теперь спать хотелось не все время, а лишь за час до ближайшей двадцатиминутки. И наконец-то стали ощущаться преимущества полифазного сна. Первые часы после просыпаний я посвящала умственной деятельности. Затем, чтобы не заснуть, делала разную физическую работу.

ИТОГИ. Окончательно приспособиться к режиму полифазного сна у меня получилось. Но адаптация заняла около двух недель. Через месяц сон по 20 минут каждые 4 часа превратился в привычку. Теперь освободившееся время стало действительно реальным подспорьем. Чувствуя себя бодро, я могла тратить его с пользой. В итоге за два месяца мне удалось сделать то, до чего руки не доходили годами!

ОБЛОМ. Увы, продержаться в этом режиме я смогла только два месяца. Главная проблема оказалась в том, что сложно сочетать такой график с привычным социальным укладом. Социум поставил крест на моих поисках дополнительного времени.

Комментарий

Врач-сомнолог, невролог Майя Лавришко:

- Сон человека – сложный физиологический процесс, который состоит из фазы быстрого и медленного сна. Фаза медленного сна в свою очередь делится на четыре стадии. В течение ночи (7 - 8 часов сна) такие циклы повторяются 3 - 4 раза, каждый цикл длится около 1,5 часа. Каждая фаза и стадия сна имеют свое предназначение: идет запоминание полученной информации, синтез определенных гормонов, медиаторов и так далее. И если одним для оптимального сна требуются безпружинные ортопедические матрасы, то другим - обычные пружинные.

Человек, практикующий полифазный сон, нарушает естественный механизм организации сна, что может привести к стойким нарушениям сна (инсомнии), дневной сонливости, обострениям хронических заболеваний. Полифазный сон противопоказан людям с психическими заболеваниями, пациентам с черепно-мозговыми травмами, больным эпилепсией. И пациентам с хроническими нарушениями сна.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100