Можно ли полюбить школьную физкультуру

Почему школьников загоняют на урок физкультуры? Почему они с таким нежеланием идут на эти занятия и постоянно находят причины для того, чтобы их прогулять?

news_top_970_100
Автор фото: http://torange.ru

Ответы на эти вопросы я нашла, когда стала студенткой КФУ и на первых же занятиях физкультурой в вузе поняла, насколько они отличаются друг от друга. Огромный плюс и главное отличие студенческих занятий физрой от школьных в том, что в вузе каждый может выбрать для себя тот вид спорта, который он любит. Например, если ты не хочешь ходить на волейбол, то можешь записаться на аэробику и так далее. Меня, например, при распределении факультетов записали на баскетбол. Но поскольку я не люблю и не умею играть в эту игру, решила перевестись на плавание.
Правда, оказалось, что это непросто. Я долго собирала все нужные справки и заявления. И когда наконец все было готово, с радостью пошла в бассейн и была удивлена, как много людей занимается сейчас плаванием. 
В нашем бассейне плавают  не только студенты, но и довольно взрослые люди, которые хотят держать себя в форме и тонусе. Перед тем как мы прыгнули в бассейн, нас разделили на тех, кто умеет плавать, и тех, кто не умеет. Вторые занимались на самой первой дорожке, поближе к тренерам. Некоторые из них так и не смогли побороть свой страх и входить в воду без плавательных поясов. Рядом с огромным бассейном, где занимается большинство, находится мини-бассейн. В нем учат плавать малышей. Очень интересно наблюдать за тем, как перед бассейном детишки разогреваются. Веселая, вечно галдящая группа маленьких сорванцов в купальниках и резиновых шапочках разминается,  как перед Олимпийскими играми! И вот они прыгают в воду! Восторг, взрыв эмоций... Вот так, думаю,  нужно проводить и школьные уроки физкультуры. 
К сожалению, не все студенты любят физкультурную пару и тоже частенько ее прогуливают. Одна из главных причин прогулов - расписание. Обычно занятия физкультурой ставят рано, в 8 утра. Вечно не высыпающимся студентам, особенно живущим в Деревне Универсиады,  просто не хватает сил встать с постели в такое время. Ну а первокурсники же прогуливают занятия по физре из-за давно сложившейся школьной привычки. 
Другое важное отличие студенческой физкультуры от школьной -  в университете всех делят на группы по состоянию здоровья. Их две: основная и специальная. Если же проблемы со здоровьем серьезные, то дается освобождение. Но в конце каждого семестра нужно написать и защитить реферат по здоровому образу жизни. Занимаясь сейчас любимым видом спорта, я поняла, как важно на занятиях физкультурой иметь возможность выбора. Если подходить к учебной дисциплине с этой точки зрения, то физкультура в школе тоже может стать любимым предметом.   

news_right_column_240_400
news_bot_970_100