Можно ли уволить заболевшего?

Могут ли уволить человека после производственной травмы? Мужа просто заставляют написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это? Гульфия.

news_top_970_100
На ваш вопрос мы попросили ответить нашего постоянного консультанта - ведущего специалиста по кадрам одной из казанских компаний Эндже Суркову:- Состояние здоровья работника может стать причиной перевода его на другую должность и даже увольнения. Если работник после производственной травмы, подтвержденной актом о несчастном случае на производстве формы Н-1 (форма 2 Постановления Минтруда РФ от 24.10.2002 г. №73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве...»), находится на больничном, то в соответствии со статьей 81 ТК РФ не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя. 
Если по истечении максимального срока предоставления больничного (в случае травмы до 12 месяцев) врачебная комиссия поликлиники приходит к выводу, что трудоспособность уже не может быть восстановлена, сотрудника направляют на медико-социальную экспертизу. В ходе экспертизы определяется группа инвалидности и степень утраты способности к трудовой деятельности (ст. 8 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Часть первая ст. 73 ТК РФ обязывает работодателя перевести работника на другую работу, если на то имеется медзаключение, выданное в установленном порядке. На основании статьи 11 закона о защите инвалидов рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда для инвалида устанавливаются индивидуальной программой реабилитации и являются обязательными для работодателя. При переводе на нижеоплачиваемую постоянную работу сотруднику выплачивают его прежний средний заработок до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления (ст. 182 ТК РФ).
В соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ, если медицинское заключение предусматривает перевод на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянный перевод, а работник отказывается от перевода, либо у работодателя отсутствует соответствующая работа, сотрудника увольняют с выплатой двухнедельного выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) и денежной компенсации за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Работник, признанный в установленном порядке полностью неспособным к трудовой деятельности, увольняется работодателем согласно пункту 5 части первой статьи 83 ТК РФ также с выплатой двухнедельного выходного пособия.
Важно!Увольнение, произведенное работодателем до получения заключения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности работника, является незаконным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100