Муфтий Украины призвал возобновить учение предков

В рамках II международного форума «Ислам в мультикультурном мире» Казань посетил муфтий Украины шейх Ахмед Тамим. Во время встречи с журналистами он выразил свою точку зрения относительно различных течений в исламе.

news_top_970_100
- Россия может быть примером правильного мирного сосуществования и сохранения культуры Востока. Что касается понятия «исламский экстремизм», которое так часто используется сейчас, то его на самом деле нет. На мой взгляд, представители разных течений используют ислам ради своей политики и для достижения каких-либо целей, - отметил муфтий. - Мы предупреждали об опасности экстремистских течений, особенно тех, которые политизировали вопрос религии. Это не что иное, как вирусы для общества. С момента появления таких течений шла проверка выпускаемой литературы. Об опасности можно было судить именно по ней. Но почему-то мало кто обращал внимание на ее содержание. - Как, на ваш взгляд, можно восстановить спокойствие в республике?
- Здесь велика роль духовных лиц - именно на них лежит большая ответственность. И если мы, представители духовенства, находим какие-либо убеждения, которые противоречат религии ислама, отрицательно влияют на мышление людей, то, безусловно, должны предупреждать мусульман об опасности. Ислам - это религия, которая призывает придерживаться золотой середины. Поэтому мусульмане, где бы они ни находились, должны работать на благо общества, для развития конструктивного диалога.- Как решаются спорные вопросы ислама в Украине?
- Мы стараемся всеми способами искоренить, ослабить распространение так называемого исламского экстремизма. Отслеживаем литературу и призываем к толерантности.- Что вы можете сказать о теракте, произошедшем 19 июля в Казани?
- Раз подобное произошло, значит, необходимо искоренить идеологию людей, исправить убеждения о том, что убийство - это святое дело. Республика Татарстан является минаретом исламской культуры. Здесь было много теологов ислама. Я думаю, прежде всего необходимо возобновить учение предков, которые жили вместе с представителями других конфессий и понимали, что такое мирное сосуществование. Нужно напомнить имена этих выдающихся теологов и говорить о них чаще. Я понимаю, что в старинных рукописях нелегко разобраться. Значит, следует создать группу переводчиков, которые смогли бы переписать эти тексты на современный лад. Кстати
В рамках своего визита в Казань муфтий Украины прочитал студентам КФУ лекцию на тему «Суфизм как форма бытования ислама».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100