Мурки и мурзики - в добрые руки

На «Казанской ярмарке» в выходные состоялся фестиваль «Домашний ZOOпарк».

news_top_970_100

Любителям животных представили новинки ветеринарии, зоофармакологии и многое другое. Кролики, морские свинки, крысы, ящерицы, черепахи, змеи, тараканы, аквариумные рыбки, птицы, а также традиционные мурки и шарики собрались под общей крышей выставочного центра.

Экзотических животных представил Казанский зооботсад. Одних только тараканов на выставке было три вида: гигантские лесные, коста-риканские и мадагаскарские шипящие. Последние неспроста получили такое название: когда берешь это 4-сантиметровое насекомое в руки, оно начинает издавать шипящие звуки. По словам специалистов, самцы гигантских лесных и коста-риканских тараканов танцуют увлекательные брачные танцы вокруг самок. Экзотические тараканы напоминают по своему виду тараканов традиционных - домашних, только в несколько раз больше, сообщает «Татар-информ». Но владельцы утверждают, что получают большое эстетическое удовольствие от общения со своими питомцами.

Параллельно клуб любителей кошек «Престиж» проводил Международную выставку кошек, которая включала экспертизу, монопородное шоу, шоу пород кошек, мастер-классы по грумингу кошек и многое другое. На выставке было представлено более ста животных из разных городов России и Татарстана. Из 24 выставленных пород, таких как канадский сфинкс, персидская, бурма, курильский бобтейл, выбирали лучших по номинациям - в своей породе, в своем возрасте и группе шерсти (короткошерстные, длинношерстные).

- Кошек от ушных раковин до кончика хвоста осматривает эксперт и дает оценку, в результате которой хозяин больше узнает о своем питомце, - поделилась с нами организатор выставки, президент казанского клуба любителей кошек «Престиж» Мария Прокофьева. - Чем ближе животное к обусловленным стандартам, тем выше оценка.

- Во-первых, это потомство. Чем больше у животного наград, тем ближе кот к канонам идеала. Ведь потомство всегда должно быть лучше, чем сами родители. У каждой породы существует ряд особенностей, которые проявляются в характере, строении глаз, оттенке шерсти. Бывают окрасы, которые в природе редко встречаются. Такие животные - эксклюзив, соответственно ценность кошки возрастает. Во-вторых, в ходе селекционных работ уменьшается риск заболеваемости животного посредством выявления гена - очага опасности, иначе говоря, на свет появляются здоровые котята.

- В чем же заключается главное отличие представителя определенной породы кошки от обычной, скажем так, дворовой?

- У породистых кошек нет признаков агрессии. С помощью селекции животных избавляют от такой напасти. Ведь каждый человек хочет видеть дома именно друга - ласкового и преданного, максимально контактного и комфортного. Такому животному прививаются самые лучшие качества: как внешние - соответствие стандарту, так и внутренние - темперамент, характер.

Понятно, что породистые кошки стоят немалых денег. Однако на то он и фестиваль, что на нем можно было приобрести четвероногого друга совершенно даром. Помимо титулованных представителей, на ярмарке были выставлены котята из Фонда помощи бездомным животным и проведена благотворительная акция - «усыновление» бездомных и брошенных домашних животных.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100