Мусульманское кино: от Мексики до Африки и Европы

5 сентября в Казани открывается XI Международный фестиваль мусульманского кино. В этом году церемония открытия кинофорума состоится в театре им. Г.Камала.

news_top_970_100

Фестивальные показы пройдут на нескольких площадках. Фильмы конкурсной программы можно увидеть в кинотеатре «Родина», внеконкурсные - в кинотеатре «Мир», «Киномакс», Казанском кремле, Доме дружбы народов Татарстана и еще на нескольких площадках Казани и Альметьевска. По красной звездной дорожке пройдут польский режиссер Кшиштоф Занусси, актеры Александр Михайлов, Борис Клюев, Кирилл Плетнев, председатель жюри, известный российский актер и режиссер Владимир Меньшов и другие почетные гости и участники.

В этом году на фестиваль поступило 735 заявок (в прошлом 500) из 53 стран. Впервые представлена работа островного государства Западной Африки Кабо-Верде. Международное жюри отобрало 51 фильм из 25 стран. В шорт-лист фестиваля вошли 10 игровых полнометражных, 11 игровых короткометражных, 10 документальных полнометражных, 10 документальных короткометражных и 10 анимационных картин. Татарстанский кинематограф представлен 7 фильмами: «Рудольф Нуриев. Рудик», «№9», «Хлопнул дверью и ушел», «Под знаком любви. Композитор София Губайдулина в Казани», «На высокой ноте», «Салават купере», «Хвосты». А на закрытии фестиваля состоится премьерный показ художественного фильма «Белые цветы» по легендарному роману Абдурахмана Абсалямова.

На брифинге в Кабмине РТ министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин сообщил, что Году литературы в РФ посвящена программа «Литература широким экраном», в которую вошли экранизации произведений русских и татарских писателей. В программе «Ислам и просвещение» - фильмы о мусульманских просветителях и культуре. В программе «Свой среди чужих» собраны картины об иммиграции, гастарбайтерах, поиске своего места в чужих странах. «Синема фарси» представит фильмы из Ирана, Афганистана и Таджикистана, «Азиатская волна» - картины из Китая, Бангладеша и Кореи, а блок «Регион.ру» - работы современных российских режиссеров. Много интересных фильмов вошло в традиционную программу «Окно в Европу». 

Как всегда, в рамках кинофорума запланированы мастер-классы, творческие встречи с ведущими кинематографистами, круглые столы, на которых будут обсуждаться самые актуальные проблемы современного кино.

Новым явлением фестиваля станет образовательный форум и творческая лаборатория «Время кино». Руководителем его практической части будет известный режиссер, член отборочной комиссии фестиваля Алексей Барыкин. Участники лаборатории смогут не только учиться. У них будет возможность сразу применить полученные знания на практике - они начнут снимать кино здесь и сейчас - за 7 дней снимут и смонтируют короткометражный игровой фильм, который планируется показать зрителям 11 сентября, в день закрытия фестиваля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100