Музей детства оторвет детей от компьютеров

Лауреатов нашего популярнейшего конкурса «Музей детства в Казани» чествовали на днях в редакции «Казанских ведомостей».

news_top_970_100

Победители получили заслуженные премии и пообщались с главным редактором газеты Венерой Якуповой. Каким же представляют себе музей детства лауреаты?

- Современных детей очень сложно оторвать от компьютера. Это удается только летом, когда ребят отправляют в лагеря. Там они с удовольствием играют в подвижные игры. А если игры проводить в виде конкурсов с призами, то ребята играют с огромным азартом! Поэтому хочется, чтобы в музее постоянно проводились игровые конкурсы и соревнования.

Конечно, в идеале у музея детства должно быть не только здание, но и парк с водоемом, недорогое кафе, где можно было бы подкрепиться, ведь люди будут приходить туда всей семьей на весь день.

- В конкурсе участвую впервые. Было интересно вспомнить свое детство. Мы и наши дети росли в другое время. Сейчас все меняется, и дети стали другие. Мы много играли и общались друг с другом. А сейчас ребятишки все больше времени проводят за компьютером. Сидит ребенок за монитором, ему кажется, что он общается со всем миром, а на самом деле он один. Ни друзей, ни человеческого общения. Музей детства будет учить общаться.

 

 

- Детям всегда хочется поиграть, побегать, попрыгать. Поэтому музей надо делать интерактивным: с игровыми площадками, клубами по интересам, живым уголком, грядками, цветочными клумбами. Чтобы специалисты рассказывали и показывали, как ухаживать за животными и выращивать растения. А еще было бы здорово, чтобы в музее была своя концертная площадка, где детские творческие коллективы давали бы концерты, спектакли, шоу.

 

- Самое главное, такой музей должен быть красивым и сказочным. Чтобы там стояли аквариумы с рыбками, жили попугайчики, декоративные кролики и другие домашние животные.

И, конечно, в музее должна быть экспозиция игрушек разных исторических эпох и времен, ведь игрушки - часть нашей культуры. Современные какие-то стандартные и «неживые». А если организовать выставку исторических игрушек, и сделанных своими руками, то, думаю, казанцы с удовольствием принесли бы свои на время в музей детства. А еще хотелось бы выделить место для настольных игр.

- Выписываю «Казанские ведомости» 12 лет. Я иногда пишу стихи, поэтому, когда увидел информацию о конкурсе «Музей детства в Казани», решил написать о том, каким он должен быть, в стихах. Честное слово, на победу не рассчитывал, но вдруг – первое место! Конечно, очень приятно.

Считаю, в музее детства должно быть много игрушек, которые можно не просто посмотреть, но и поиграть в них, а еще игровые площадки. Этот музей должен быть интересен не только детям разного возраста, но и родителям.

 

 

- В музее детства должны быть спортивные площадки на открытом воздухе, где можно было бы поиграть в мяч, покататься на коньках, велосипеде, устраивать всевозможные соревнования. Ребят в музее могли бы встречать их любимые сказочные персонажи, герои мультфильмов, которые бы были ведущими всех мероприятий и конкурсов.

 

 

 

- Мы раньше сами делали игрушки. Вырезали кукол из бумаги, придумывали и рисовали им наряды. А сейчас в магазинах чего только нет: куклы с домиками, гардеробом, машинами, друзьями... Правда, цены такие, что не каждой семье по карману. Но беда еще в том, что такие игрушки не дают детям проявить свою фантазию, там же все уже готово. К таким игрушкам быстро теряется интерес. Например, моя внучка очень радуется новой кукле: «Ой, какая красивая!», а через пять минут кукла валяется в углу. Все, она ей уже надоела.

Было бы хорошо, чтобы в музее детства ребят учили мастерить что-нибудь своими руками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100