«Мужская дружба»: путь к зрителю

Творчество реально продлевает жизнь, делает каждый день интересным, насыщенным. Это не понаслышке знают участники вокально-инструментального ансамбля ветеранов «Мужская дружба».

news_top_970_100
Их 13 человек. Они не просто поют, но и танцуют, читают стихи, играют на 8 музыкальных инструментах: ударных, гитаре, мандолине, домре, курае, кларнете, саксофоне, баяне. Ими подготовлено уже несколько программ. Ветераны с удовольствием, зажигательно исполняют песни советских композиторов, романсы, цыганские мелодии, зарубежные хиты. Настоящую бурю эмоций у зрителей вызывает программа «Морская душа всегда молода!»
- Нашему ансамблю всего год. За это время мы провели немало концертов в госпитале для ветеранов войны, реабилитационных центрах, профилакториях, на предприятиях, в школах, училищах. Сначала выступали перед 20 - 30 зрителями, а сейчас собираем полные залы на 300 - 500 человек, - рассказал руководитель ансамбля Игорь Збарский. - К своим зрителям мы пошли сразу несколькими путями. Обратились в городские управления культуры и образования, чтобы они помогли организовать выступления ансамбля в школах, вузах, в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ - по поводу возможности концертов в техникумах и училищах. Я сам ходил по школам с ознакомительными выступлениями. Первый наш большой сольный концерт состоялся в ДК им. Урицкого для восьмиклассников и учителей нескольких школ Авиастроительного района. Потом был концерт в ДК им. Ленина. Там было уже 500 зрителей - ученики 5 - 7-х классов 15 школ Авиастроительного района, ветераны, пенсионеры. - Игорь Рувимович, вы планируете расширять географию своих выступлений?
- Да, хотим выйти на районы Татарстана. Но тут мы столкнулись со сложностями. В отделах культуры районов знакомились с нашими программами, говорили, что все отлично, но организовать концерт они не могут. Мы выступаем совершенно бесплатно, но для ансамбля из 13 человек с инструментами необходим автобус, чтобы выехать в район, нужно артистов накормить, а у них на это денег нет. Мы не ожидали, что благотворительные концерты организовать очень непросто.- В чем, по-вашему, главная проблема продвижения ветеранских коллективов?
- Главное, чтобы было понимание важности этого процесса на государственном уровне. Я слышал, что Владимир Путин создал специальное подразделение при Президенте России по патриотическому воспитанию молодежи. Мы как раз этим и занимаемся. В каждом нашем концерте первым номером обязательно стоит литературно-музыкальная композиция «Пока мы помним и любим - мы живем», посвященная Великой Отечественной войне. Мы постоянно готовим новые номера. И конечно, для каждого артиста очень важно иметь возможность выступать. Стимул жить, творить появляется только тогда, когда есть выход на зрителей. Иначе это не имеет смысла.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100