Музыка вдохновляет и гения, и злодея?

«Культ личности в музыке» - проект под таким названием к 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина подготовил Государственный камерный хор Республики Татарстан.

news_top_970_100
Автор фото: http://the100.ru

Этот концерт в рамках абонемента «Новый возраст классики» состоится сегодня, 13 февраля, в день рождения великого певца, на сцене ГБКЗ РТ им. С.Сайдашева. 
- Как творческое наследие конкретной личности остается живым, становится настоящим явлением истории, а не превращается в идола, музейный экспонат? Почему один исторический период оказывается эпохой безвременья, а другой дает миру целое созвездие выдающихся людей? Почему музыка становится орудием для одного человека и является божественным спасением для другого? Причем одна и та же музыка! Например, музыка Вагнера окрыляла великого пацифиста Людвига Баварского и заряжала вождя нацистов Адольфа Гитлера... Эти размышления послужили поводом для создания нашей новой программы «Культ личности в музыке», - поделилась художественный руководитель Государственного камерного хора РТ Миляуша Таминдарова. - Я даже на афишах хотела сделать примечание: «Тех, кто ищет увеселения, просим не беспокоиться». Увеселения не будет! Это концерт для людей размышляющих, думающих. Шедевры музыкального искусства и поэзия, которые мы представим, - все они с подтекстом, внутренним глубинным смыслом. Каждое произведение отражает свою историческую эпоху, а хор как социальный камертон напрямую транслирует зрителю эти эпохальные повороты истории.
Шаляпин - одна из ярких, мощных личностей в искусстве и истории. Это человек космического дарования. Голос Шаляпина завораживает даже в записях, техническое качество которых далеко от совершенства. И через треск, хруст старинных грампластинок его голос пробирает до дрожи, оказывает гипнотическое воздействие на каждого слушателя. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100