Мы единоличные лидеры группы

УНИКС победил во втором туре Кубка Европы.

В Загребе местная «Цедевита» пыталась дать бой казанцам. Но Минард, Лайдей, Веремеенко положили первые кирпичики в фундамент будущей победы - 6:0. УНИКС пошел в отрыв 13:6, затем хозяева-хорваты ненадолго вышли вперед - 17:18. Ризвич быстро вернул утраченное лидерство, а Маккарти попал из-за дуги - 22:18. Четверть за гостями - 26:23. Выход на площадку Враньеша и Лампе усилил нашу переднюю линию - 34:27. Но хозяева ответили двумя «трехами» подряд. Перед большим перерывом было шаткое равновесие - 41:38 в пользу УНИКСа.

Решающей стала третья четверть, в которой УНИКС набрал 35 очков! Поначалу, до 3-й минуты, преимущество казанцев не превышало двух очков - 45:43. Затем УНИКС нанес настоящий нокаутирующий удар. Забросил мяч Лайдей, затем он же на пару с Маккарти занес в копилку команды еще 6 очков. Точен Минард, результативный проход Лайдея сопровождается и пробитием штрафного броска. Но на этом казанцы не останавливаются: еще две «бомбы» от Маккарти - 67:47. На счету Келли на этот момент уже 17 очков. Реализация трехочковых у УНИКСа просто превосходная - 7/10. Да, это был удар, оправиться после которого хорваты уже не смогли.

Попытка с их стороны была: в начале завершающей четверти разрыв сократился было до 14 очков - 76:62. Евгений Пашутин вовремя взял минутный перерыв, и УНИКС восстановил статус-кво - 84:64 на 6-й минуте. Лайдей и Пашутин продолжали «бомбить» из-за дуги - 90:68 (командные трехочковые - 9/12). А затем Минард довел разрыв до максимальных плюс 24 - 92:68. Итоговый счет - 94:76 (26:23, 15:15, 35:19, 18:19).

Во второй игре в нашей группе «Гран Канария-2014» обыграла на Канарах «Гемофарм» 72:66.

Скорее всего, после второго поражения «Цедевита» выпадает из числа претендентов на выход в плей-офф. За две оставшиеся путевки продолжат борьбу УНИКС, «Гран Канария-2014» и «Гемофарм». С сербской командой УНИКС сыграет 1 февраля на ее площадке во Вршаце. О значении поединка, думаю, болельщикам говорить излишне.

Тем более что завтра их ждет встреча с УНИКСом - в Баскет-холле в рамках первенства страны казанцы принимают самарские «Крылышки».