Мы «наболели» почти на 2,5 млрд рублей

В минувшем году татарстанцам по больничным листам было выплачено 2 миллиарда 400 миллионов рублей.

news_top_970_100

- Мы не можем утверждать, что все больничные выдаются обоснованно. Необходимо проводить тщательные проверки обоснованности их выдачи. Для этого есть экспертиза временной нетрудоспособности, которую мы проводим совместно с Министерством здравоохранения РТ. В прошлом году нами было проверено 166 медицинских учреждений. По результатам этих проверок к медучреждениям были предъявлены претензии по 126 листам нетрудоспособности на сумму 105,4 тысячи рублей, - отметил управляющий ГУ - региональным отделением ФСС РФ по РТ Рашит Галимов на расширенном совещании, посвященном итогам работы ведомства в 2007 году.

Кстати, в год в среднем на 100 работающих татарстанцев приходится 43,3 случая временной нетрудоспособности. Средняя продолжительность нахождения работника на больничном немного сократилась - с 13,8 дня в 2006 году до 13,2 - в 2007-м. Статистика показывает, что чаще всего люди страдают от болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, от травм.

Как сообщил на совещании министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, в наступившем году будут проводиться экспертизы по установлению временной нетрудоспособности в Аксубаевском, Буинском, Алькеевском районах, где количество выдаваемых больничных выше, чем в среднем по республике.

Другая важнейшая задача Фонда соцстрахования - помощь людям, получившим производственные травмы. В прошлом году специалисты регионального отделения фонда приняли участие в расследовании 696 несчастных случаев на производстве.

Одно из новых направлений фонда - организация и контроль за проведением углубленных медицинских осмотров работающих. Это необходимая мера профилактики поможет выявлять заболевания на ранних стадиях и оказывать людям своевременную помощь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100