Мы помним

День Победы - великий праздник, напоминающий нам о событиях 1941-1945 годов. Каждый год накануне 9 мая по телевизору показывают фильмы о войне, повсеместно проходят концерты. И, конечно, все мы не раз слышали об акции "Бессмертный полк".

news_top_970_100

9 мая 2016 года в 15:00 жители Казани должны были собраться у НКЦ и пройти до Казанского Кремля.

В 14:00 площадь уже была полна людьми. Все стояли с портретами своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну, и с трепетом ждали, когда же колонны тронутся. На каждом лице читались гордость за своих предков и траур по всем тем, кто не вернулся с фронта домой. Мрачные мысли о войне, о своих дедах и прадедах, храбро защищавших Родину, не покидали людей до конца парада,  глаза многих из них были наполнены слезами. Мне самой было трудно сдерживать эмоции при осознании того, какое колоссальное количество людей ушло на войну. А ведь большая их часть не вернулась к своим семьям. Эти люди - наши герои, и забывать о них мы не должны никогда, передавая память своим детям и внукам. С каждым поколением представления о Великой Отечественной войне становятся все более размытыми, и мы не должны допустить, чтобы воспоминания об этой войне стерлась из истории России окончательно.

- Мир стал какой-то сухой, жестковатый, молодёжь - слишком вольной. Надо воспитывать в них патриотизм, память, чтобы не забыли. Я думаю, если такие парады будут повторяться из года в год, то это пойдёт на пользу, - делится своим мнением о Бессмертном Полке Марина Валерьевна, пришедшая на эту акцию вместе со своим маленьким ребёнком.

Детей и подростков вообще было очень много, и среди них - волонтёры, пришедшие помогать организовывать акцию. Одного из них я спросила, почему он находится здесь.

- Сегодня я хочу быть здесь, потому что это очень важный день - День Победы над фашистами. Я хочу показать, что я об этом не забыл, что всегда буду помнить об этом, - говорит Рустем.

Вернувшись домой с Шествия Памяти, я очень долго не могла избавиться от слез и щемящего чувства благодарности людям, которые не побоялись пожертвовать жизнями во имя свободы своей Родины. Эти люди совершили огромный подвиг - подарили нам мир и покой. Наш народ должен всегда помнить об этом, не позволяя страшным событиям войны кануть в лету, исчезнуть вместе с последними ветеранами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100