Уткульбаев об изоляции российского футбола: «Мы сами себе придумали, что в топе»

Главный тренер «Рубина» поделился своим мнением о том, что происходит с российским футболом из-за запрета, наложенного УЕФА на участие сборной России и российских клубов в европейских международных турнирах.

news_top_970_100

Отвечая на вопрос, нет ли у него опасения в том, что из-за международного бана уровень российского футбола понизится, Юрий Уткульбаев сказал, что, на его взгляд, уменьшится только практика встреч с большими командами, которой, впрочем, и до бана было не так много.

«А без бана у нас их (встреч с топ-командами – прим. Ред.) много было? Чемпионат мира-2018 нам дали, а до этого мы не попадали на три чемпионата мира подряд, с 2002 года. Что, мы играли постоянно с бразильцами и французами товарищеские игры? Нет. Так, иногда в отборочной группе попадется одна команда, которая нас обыграет, мы второе-третье место займем — и мимо кассы. Говорить о том, что мы феерили в нашей российской действительности, не приходится. Мне кажется, что мы сами себе придумали, что в топе и сейчас расстраиваемся, что из топа вышли», – сказал Уткульбаев в интервью kazved.ru.

 Главный тренер «Рубина» также отметил, что его немного удивляет тот факт, что в условиях бана некоторые российские клубы приглашают большое количество легионеров.

«Понимая, что в ближайшее время максимальный уровень достижений — это место в чемпионате России, мы все еще набираем по 10-13 иностранцев, даем им российское гражданство… Мне это не совсем понятно. Вместо того, чтобы искать для себя какие-то долгоиграющие перспективы, из каждой сложности извлекать для себя возможности, мы сейчас решаем какие-то сиюминутные задачи. И это не только и не столько про футбол», ­– сказал Уткульбаев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100