На ЕГЭ пригласят журналистов

До 1 марта выпускники школ должны подать заявление с указанием перечня предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

news_top_970_100
Об особенностях проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников девятых и одиннадцатых классов в 2012 году (ГИА и ЕГЭ) рассказала вчера журналистам на брифинге в кабмине замминистра образования и науки РТ - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Людмила Нугуманова. По ее словам, статус общественных наблюдателей теперь должен подтверждаться аккредитацией и специальным удостоверением. Общественные наблюдатели не могут быть работниками образовательных учреждений - присутствие учителей на ЕГЭ исключается. По словам Людмилы Нугумановой, в качестве наблюдателей смогут выступить представители СМИ.
С 1 февраля вступил в силу федеральный закон о поправках, касающихся правил приема в вузы. Согласно поправкам победители олимпиад и другие льготники, имеющие право на зачисление в вуз вне конкурса, смогут воспользоваться им при подаче документов только в одно учебное заведение и только на одну специальность. Ранее все абитуриенты вне зависимости от наличия льгот имели право подавать документы в пять вузов, при этом в каждый из них - на три специальности.
Что касается выпускников девятых классов, то общее количество экзаменов ГИА-2012 не может превышать пяти. Девятиклассники должны сдать экзамены по русскому языку и математике (обязательные предметы) в новой форме (т.е. в форме тестирования); по татарскому языку (обязательный предмет, в традиционной или новой форме - по выбору ученика); один или два экзамена - предметы по выбору выпускника из перечня предметов, изучавшихся в 9-м классе. Если предмет представлен в перечне сдаваемых в новой форме (обществознание, история, физика, биология, химия, литература, география, иностранный язык), то выпускник сдает экзамен в новой форме. В том случае, если предмет по выбору отсутствует в перечне предметов, сдаваемых в новой форме (например, физкультура), экзамен сдается в традиционной форме. 
КстатиПо всем вопросам выпускники и их родители могут обращаться по телефону «горячей линии» Минобрнауки РТ 292-24-32. Проверить свой уровень подготовки к ЕГЭ можно на официальных сайтах www.ege.edu.ru или www.fipi.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100