На первом этапе - первые!

И УНИКС, и «Ховентут» задачу выхода в следующий этап решили еще до очной встречи.

В дебюте УНИКС показал, кто хозяин площадки. Отменно защищаясь, хозяева повели 10:3. А гости тем временем пристреливались к казанской корзине, пока неудачно. Но то был вопрос времени. Два трехочковых Валтерса и один Богдановича вывели в лидеры гостей, 12:13. Хозяев выручает Лайдей, четверть за УНИКСом – 23:18.

На результативный бросок Самойленко испанцы ответили серией из трех попаданий из-за дуги. 6-я минута – 25:31. Испанцы играют быстро: быстро думают, пасуют, перемещаются, бросают. Делают все быстрее хозяев, хотя и казанцев в медлительности не упрекнешь. Наши баскетболисты используют перебор командных фолов у гостей. Три штрафных реализует Лайдей, два – Попович. Затем Террелл еще дважды точен с линии штрафных и дважды попадает из-за дуги. Первая половина за УНИКСом – 38:37.

Начало третьей четверти – после броска Лайдея 40:41. На счету американского легионера УНИКСа 20 очков - ровно половина общекомандных. У «Ховентута» длиннее «скамейка», каждый игрок потенциальный забивающий. Трехочковый от Таккера, трехочковый от Богдановича, 46:54. Удачная ротация позволяет гостям сохранять высокий игровой темп, в середине завершающей четверти УНИКС уступал 16 очков, 57:73. Казанцам для сохранения первого места можно было проиграть не более десяти очков, но до последних секунд матча наши ребята играли на победу. При активной поддержке зала Попович (дважды) и Штомбергас гасят надежды гостей завершить этап лидерами, 70:75. Дальше «треха» от Самойленко, 75:76.

Все же хозяева уступили, хотя выглядели достойно. УНИКС завершил этап на первом месте и остался единственной российской командой в Кубке Европы. Во втором этапе его соперниками будут «Валенсия» (Испания), «Хапоэль» (Израиль), «Галатасарай» (Турция). Начнется этап 26 января.