На работу - по решению суда

По решению суда я восстановлен на работе, однако на мое место уже принят другой работник. Как должен поступить работодатель? Зуфар.

news_top_970_100

Как пояснила наш постоянный эксперт, ведущий менеджер по персоналу одной из казанских компаний Эндже Суркова, работодатель обязан восстановить на работе уволенного работника с даты, указанной в решении суда, поскольку решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника подлежит немедленному выполнению.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 83 ТК РФ восстановление на работе работника по решению суда является основанием для расторжения трудового договора с работником, принятым на его место.

Следует учитывать, что прекращение трудового договора с работником, который был принят на место незаконно уволенного, в случае восстановления его на работе, допускается, только если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или низкооплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с восстановленным на работе работником в дальнейшем возможно только на общих основаниях, предусмотренных ТК РФ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100