На территории нового курорта в Лаишево построят аквапарк с банями

Для возведения акватермального комплекса уже найден инвестор.

news_top_970_100

На территории нового курорта в Лаишево построят акватермальный комплекс, сообщил «Казанским ведомостям»первый заместитель генерального директора ПО «Корпорация «Туризм.РФ» Денис Секачев

Акватермальный комплекс, куда будет входить аквапарк с закрытыми и открытыми бассейнами, а также несколько бань различных типов, по планам будет рассчитан на посещение 1 до 1,2 тыс. человек ежедневно. Инвестор, по информации Секачева, уже найден. 

«Уже к нам зашел инвестор, который хочет создавать акватермальный комплекс. И мы с ним прорабатываем этот вопрос. Мы к нему стараемся очень гибко подойти. В настоящее время мы стараемся сконфигурировать лот (инвестиционный – прим. Ред.) и выйти на хорошие финансовые показатели. Обязательно будет акватермальный комплекс. Потому что он очень нужен зимой», – отметил Денис Секачев. 

Комплекс необходим, чтобы курорт в полной мере был всесезонным. Но в приоритете по первоочередности строительства, по словам представителя корпорации, объекты «тяжелой инфраструктуры». В первую очередь в Лаишево возьмутся за строительство марины для яхт и судов. На сегодня сформированы еще девять инветиционных лотов, для которых будут искать инвесторов. Это различного типа гостиницы и яхтенная инфраструктура. 

Первый этап мастер-плана курорта был одобрен на инвестиционном совете республики. Инвестиции в него составят 16,1 млрд рублей. Предполагается, что 11,4 млрд руб. вложат частные инвесторы и корпорация «Туризм.РФ», остальное будет выделено из бюджета республики и федерального центра. Бюджетные средства будут предназначены на строительство дорожной инфраструктуры, берегоукрепление, проведение различных инженерных сетей, возведение марины. Остальное же ляжет на плечи инвесторов. которые смогут вопользоваться льготным госкредитованием. 

Эскизное изображение из мастер-плана 

Мастер-плану предстоит дальнейшая проработка, осенью этого года он должен быть представлен в правительстве РФ. В 2024 году запланирован старт строительтства. Открыть же курорт полностью планируют в 2027 году. В целом же, проект рассчитан на период до 2030 года. По планам верхний порог окупаемости курорта составит 10 лет. 

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100