На зарядку становись!

Десятиминутной зарядкой началось в Кремле заседание Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, посвященное Году спорта и здорового образа жизни.

news_top_970_100

Как рассказал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, в этом году стартует необычный оздоровительный проект - «Республиканская зарядка». Каждое утро по телевидению будет транслироваться зарядка, вести которую поручено чемпионам, звездам спорта, эстрады, известным людям Татарстана. Это должно помочь многим задуматься о своем здоровье, сделать занятия спортом более популярными, престижными и модными. Вообще, сейчас только 19,1% татарстанцев регулярно занимаются физкультурой и спортом.

Здоровье надо беречь смолоду. Почти две трети учащихся школ имеют различные функциональные нарушения и хронические заболевания. Конечно, два урока физкультуры в неделю не могут обеспечить необходимую физическую активность школьника. Поэтому в школах будут вводиться дополнительные спортивные уроки, физкультурные паузы, подвижные игры. В нескольких школах Набережных Челнов два года проводится эксперимент - там по 5 уроков физкультуры в неделю. Результаты говорят сами за себя: за это время общая заболеваемость учеников этих школ снизилась на 15%, а количество нарушений осанки и больных сколиозом снизилось в 1,3 - 1,6 раза.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов отметил, что, к сожалению, большинство людей не относятся к своему здоровью как нравственному и экономическому капиталу. Сейчас, во время экономического кризиса, наиболее конкурентоспособным на рынке труда становится человек спортивный, следящий за своим здоровьем. И надо людям объяснять и показывать на реальных примерах, что здоровый человек - это успешный человек.

Одна из основных составляющих здорового образа жизни - правильное и сбалансированное питание. Поэтому министр предложил принять республиканскую целевую программу по здоровому питанию. К тому же эта программа поддержит отечественных производителей качественных продуктов питания. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поддержал это предложение:

- Культура питания, экологически чистые продукты и чистая питьевая вода - это коренной вопрос. Наш лозунг «Без булдырабыз!» мы просто не сможем произнести, если не будем здоровы.

В заключение заседания Минтимер Шаймиев вручил награды победителям традиционного республиканского конкурса «Благотворитель 2008 года». На конкурс поступило 159 заявок от предприятий, индивидуальных предпринимателей, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, частных лиц. Конкурсная комиссия определила 68 победителей. Минтимер Шарипович отметил, что участниками конкурса «Благотворитель 2008 года» в различные социальные и благотворительные проекты было вложено более 2,5 миллиарда рублей. Это очень значимая реальная помощь конкретным людям. И традиция добрых дел будет продолжаться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100