НА ЗИМУ - В ПОДЗЕМЕЛЬЕ

Для того чтобы сохранить собранный на пригородном участке урожай, можно использовать погреб под дачным домиком. Как его оборудовать и как в нем хранить овощи - рекомендации от Светланы Шляхтиной.

news_top_970_100

Осенью перед закладкой овощей на хранение необходимо принять меры по снижению температуры в погребе до оптимальной путем приоткрывания люка в ночное время. Кроме того, следует закрывать заглушки в погребе постепенно, по мере снижения температуры. К моменту снижения ночной температуры до минус двух-трех градусов все заглушки должны быть закрыты.

Температура в погребе должна держаться в пределах 1 - 4 градусов. В импровизированном ларе, который устанавливается в погребе, температурные условия несколько лучше, и столбик термометра стабильно, даже в тридцатиградусные морозы, стоит на отметке плюс 1. Под полом в сильные морозы температура, бывает, опускается до минус 1. Правда, такое возможно лишь после Нового года. До этого времени за овощи, лежащие просто под домом, опасаться обычно не следует. Поэтому в целом приходится придерживаться следующих мер:

- основная часть овощей хранится в овощном ларе (примерно две трети картофеля, моркови и свеклы);

- семенной картофель, лук-севок и георгины также помещаются на одну из полочек внутрь ларя;

- оставшиеся овощи (картофель, морковь и свекла на еду в осенние месяцы) располагаются в деревянных ящиках, устанавливаемых над овощным ларем; в случае непредвиденных осенних холодов они укрываются тройным-четверным слоем утепляющего материала;

- савойская и недолго хранящаяся белокочанная капуста подвешиваются на гвоздики, вбитые в нижние доски пола дома;

- долго хранящаяся белокочанная капуста складывается на деревянный настил горкой.

Особенности хранения различных видов овощей и яблок

Картофель. Для хранения закладываем только тщательно отсортированный картофель без малейших повреждений. Также бракуем слишком крупные и слишком мелкие клубни. Затем закладываем его в самый большой отсек овощного ларя.

Морковь. Убранную морковь сортируем, отделяя мелкую и поврежденную, немного просушиваем на сквозняке в теплице и укладываем в соответствующий отсек овощного ларя.

Яблоки (антоновка). Как показывает практика, плоды сохраняются лучше, если сразу после съема с дерева их помещают в погреб, где температура уже понижена примерно до 0 градусов. Яблоки укладываем плодоножкой книзу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100