Наглость Евсеева, надежность Билялова, жирная точка Радулова. Чем запомнился 4-й матч «Ак Барса»

Вторая игра дальневосточной части полуфинала конференции «Восток» между «Адмиралом» и «Ак Барсом» получилась очень похожей на третью по характеру игры, но противоположной по результату.

Автор фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

«Когда Радулов себя проявляет, набирает очки и играет с огоньком, «Ак Барс» побеждает. Не скажу, что у команды «радулозависимость», но за три матча, что «Ак Барс» проиграл в плей-офф, у Радулова ноль шайб, одна передача и показатель полезности «минус три», – говорил мне накануне четвертой игры комментатор матчей «Ак Барса» Александр Пшеничный.

Эти слова Сани я в превью к сегодняшней игре почему-то не включил – наверное, боялся накаркать (у нас ведь как – либо накаркаешь, либо сглазишь). И после того, как 47-й номер «Ак Барса» своим точным броском пробил непробиваемого Серебрякова и остановил секундомер «Фетисов Арены» на цифрах 65.47, мысленно похвалил себя за это.

А потом узнал, что Радик, как зовут Радулова и болельщики, и партнеры, получил от команды победную шайбу.

Победный гол Александра Радулова.

Шутки – шутками, но настроение и мобилизованность лидера для активной игры действительно имеют большое значение для любой команды.

Впрочем, после поражения в третьем матче серии мобилизоваться должны были все члены команды «Ак Барса», включая Даниса Зарипова и Наиля Маганова. Еще один перелет по маршруту Казань – Владивосток – Казань – это не только приличные траты, но прежде всего нагрузка на хоккеистов. И пусть Никита Дыняк в воем флеш-интервью после поражения от «Адмирала» тему перелетов закрыл, от природы никуда не денешься: 16 часов в небе вкупе с сменой часовых поясов дважды в течение трех суток сил явно не добавляют. Думаю, и этот фактор был в числе мотивационных на четвертый матч с «Адмиралом», хотя в команде об этом могут и не говорить.

И «Ак Барс» начинает так, как и должен начинать самый титулованный клуб КХЛ, которого щелкнул по носу ноунейм, впервые в своей короткой истории пробившийся во второй раунд плей-офф. Выиганное стартовое вбрасывание и атака уже в первой смене. Затем – хороший момент у Станислава Галиева, им же и созданный. Высокий прессинг всех звеньев. И, наконец, плод этого прессинга – точный бросок в касание Кирилла Семенова после выхода «два в одного» и быстрой перепасовки с тезкой Панюковым. Никита Серебряков просто физически не успевает перемещаться из правого от себя в левый угол ворот и обратно. 1:0 в матче – родная стихия «Ак Барса».

Кирилл Семенов (№ 94).

Поведя в счете, казанцы переходят на очень аккуратную игру, исключая всяческий риск. Выход из своей зоны – только самый надежный, в атаке защитники действуют уже не так высоко, как при счете 0:0, да и напрягать соперников в зоне Серебрякова «Ак Барс» предпочитает одним игроком – главный рубеж выстраивается в средней зоне.

Не прессингуешь ты – прессингуют тебя, и «Адмирал» активной игрой в чужой зоне вынуждает Радулова нарушить правила. «Ак Барс» в меньшинстве? Судьи так не думают. Паутов, на котором сфолил Радулов, тоже получает две минуты – за симуляцию.

З.Ы: Я не понимал и никогда не пойму, каким образом за один эпизод можно наказать и фолившего, и того, против кого фолили. Это все равно что в футболе назначить пенальти за подножку и дать нападающему желтую карточку за то, что он слишком красиво упал. Каковы критерии симуляции? По каким параметрам определять степень наигранности реакции игрока, падающего после задержки или получившего удар клюшкой в лицо? Надо ли прописывать болевой порог каждого хоккеиста в заявке на сезон? Вопросы эти – риторические, остается лишь принять факт: есть здравый смысл, а есть правила хоккея.

С одной стороны – хорошо, что не в меньшинстве, но с другой… При игре четыре на четыре «Адмирал» интереснее, а тут еще Кирилл Петров, владея шайбой, ни с того ни с сего падает в своей зоне, но нападающий «Адмирала» прощает «Ак Барс». К тому же приходит время перерыва, можно успокоиться.

Второй период получается чем-то похожим на тот, что «Ак Барс» провел двумя днями ранее, в третьем матче. С тем лишь отличием, что после невнятной игры в большинстве казанцы затем пропускают в равных составах. Бросок Либора Шулака не самый сложный, но на пути между глазами Тимура Билялова и шайбой на крюке клюшки Шулака – три тела в белой гостевой форме «Ак Барса». А бросок у Шулака получается в самый уголок – биляловской интуиции не хватило, чтобы предугадать, где будет шайба.

1:1 – и все в этом матче идет к тому, что обе команды будут терпеть, выжидая ошибку соперника. Третий период проходит без заброшенных шайб, но упущенных возможностей – по крайней мере, до последних минут пяти матча – больше у «Адмирала». Но Билялов надежен. Ситуацию переворачивает седьмой защитник «Ак Барса» Никита Евсеев: молодой, закрывая правый борт в зоне соперника, вместо того, чтобы просто бросить шайбу в глубину зоны, изящным финтом убирает опекуна, бросает по воротам, а затем сам же идет на добивание.

Никита Евсеев (№ 49).

Такая наглость 18-летнего пацана, похоже, заводит ветеранов, и остаток третьего периода «Ак Барс» проводит у ворот Серебрякова. До сирены забить не удается, но за 17 минут перерыва атакующий пыл казанцев не гаснет. И спустя пять минут после начала овертайма Радулов делает то, чего от него ждут все – партнеры, тренеры и болельщики. В гостях хорошо, но пора уже домой. Пятый матч пройдет в Казани 24 марта.

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина ¼ финала. Четвертый матч

Адмирал (Владивосток) – Ак Барс (Казань) – 1:2ОТ (0:1, 1:0, 0:0 )

Голы: 0:1 Семенов (Панюков, 5.13); 1:1 Шулак (Криштоф, 5.10); 1:2 Радулов (Воронков, Токранов, 65.47).

Вратари: Серебряков – Билялов.

Штраф: 6 – 6.

Судьи: Морозов, Оленин.

22 марта. Владивосток. «Фетисов Арена». 5811 зрителей.