Налог на землю остается прежним

Вчера в Казанской Ратуше прошла XXXV внеочередная сессия Казанской городской Думы.

news_top_970_100

Главным пунктом повестки дня внеочередной сессии можно, пожалуй, считать вопрос о внесении изменений в решение представительного органа муниципального образования города Казани №2-3 «О земельном налоге». Как отметил в своем докладе начальник финансового управления исполкома столицы Айрат Гарипов, речь идет о ставках земельного налога, который в Казани не изменялся уже три года. Его должны были рассмотреть еще на прошлой сессии, но по просьбе группы депутатов, которые полагали, что в условиях мирового финансового кризиса повышать налоговые ставки, особенно для населения, было бы нецелесообразно, он был отложен. Кроме того, в исполком столицы РТ обратились казанские авиастроители, которые просили установить пониженную ставку земельного налога под промышленными объектами КАПО имени Горбунова.

Поддержал народных избранников и мэр города:

- Не скрою, мы хотели увеличить ставки земельного налога, являющегося одной из основных статей пополнения городского бюджета. Но в нынешних условиях я выражаю солидарность с депутатами и считаю, что мы не можем допустить, чтобы страдали жители Казани и промышленные предприятия. Полагаю, что мы должны поддержать и наших авиастроителей, а в их лице всю отрасль, на которую возлагаем большие надежды в будущем...

Депутаты единогласно приняли важнейшее социальное решение не вносить изменений в решение городской Думы от 29.11.2005 года «О земельном налоге» в отношении ставок, сохранив их на прежнем уровне. А в отношении земельных участков под промышленными объектами гражданского и военного самолетостроения Дума решила установить льготную ставку в размере 0,263 процента от их кадастровой стоимости.

На сессии было также принято решение о поддержке инициативы Кабинета министров РТ об изменении границ территорий муниципальных образований, в том числе и Казани. Как сообщил председатель комитета по законности, правопорядку и депутатской этике Николай Рыбушкин, суть предлагаемых изменений заключается в устранении межселенной территории в акватории Куйбышевского водохранилища между городом Казанью и Верхнеуслонским муниципальным районом; устранении пересечения границ муниципальных образований города Казани и Верхнеуслонского муниципального района в зоне фарватера реки Казанки; устранении межселенной территории в Высокогорском муниципальном районе и решении вопроса территориальной принадлежности населенного пункта Акинская Поляна путем его включения в состав города Казани; устранении чересполосного участка города Казани (Крутушка) путем соединения данного участка с городом со стороны Акинской Поляны по реке Казанке, что сделает границу города на этом участке неразрывной.

Окончательные решения о данных изменениях будут приняты после того, как по этим вопросам пройдут общественные слушания с участием местного населения данных территорий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100