НАРКОБАРОН И ЕГО СВИТА ОКАЗАЛИСЬ ЗА РЕШЕТКОЙ

Одиннадцать наркоторговцев арестованы недавно в Казани: впервые в регионе в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества».

news_top_970_100

Татарстанским милиционерам удалось пресечь деятельность крупного наркосиндиката, члены которого в течение полутора лет занимались перевозкой героина из Кыргызстана в нашу республику. В качестве курьеров участники сообщества использовали  преимущественно женщин, которые не вызывали подозрений у работников милиции. Случались у перевозчиков и проколы. Например, некоторое время назад милиционеры задержали женщину, которая пыталась провезти героин в хлебных лепешках.  Месяцем позже поймали еще двоих курьеров - на этот раз белый порошок был обнаружен в подошвах ботинок и двойном дне дорожной сумки.

Вскоре оперативники установили, что в городе действует целая преступная группировка, которая занимается наркопоставками из города Ош и их реализацией в Казани и других городах республики. В ходе проведенных мероприятий выяснилось, что ее главарем является один из жителей Казани Радиф А., который и организовал сей бизнес.  Помогали ему в этом нелегком деле земляки из Киргизии и несколько местных жителей. «Бизнесмены» разработали систему конспирации: постоянно меняли адреса проживания, автомашины, номера банковских счетов и телефонов. Часть «заработанных» денег организаторы вкладывали в легальный бизнес: в Казани они открыли сеть автомастерских и кафе с восточной кухней. В настоящее время сотрудники милиции изъяли у задержанных большое количество денег и ценностей, а также несколько дорогих иномарок. В скором времени наркобарона и его соратников ожидает суд, после которого изъятое у них имущество будет пущено с молотка.

Диана ШАГИАХМЕТОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100